Новым главой карельской митрополии назначен бывший врач

Новости. Общество
08:59, 06 Мая 2015

Новости партнеров

Священный Синод русской православной церкви 5 мая принял решение назначить новым карельским митрополитом архиепископа Курганского и Шадринского Константина.

В перерыве заседания Священного Синода была совершена лития по митрополиту Петрозаводскому и Карельскому Мануилу, отошедшему ко Господу в ночь с 6 на 7 марта. За богослужением молились Святейший Патриарх Кирилл и члены Священного Синода.

Как сообщает карельская епархия, Архиепископу Константину (Горянов Олег Александрович)  23 марта исполнилось 64 года, он является уроженцем  Казахстана.

В 1974 г. окончил лечебный факультет Винницкого медицинского института и работал участковым врачом, затем старшим врачом бригады интенсивной терапии в районной больнице, в 1980-1982 гг. — ассистентом, затем старшим преподавателем в Брянском педагогическом институте.

В 1981 г. защитил кандидатскую диссертацию в Смоленском медицинском институте.

В 1983 г. поступил в Московскую духовную семинарию, продолжал заниматься медицинской практикой.

В 1986 г. постригся в монахи.

В 1989 г. окончил Московскую духовную академию, защитил кандидатскую диссертацию на тему "Русская религиозно-философская антропология на рубеже XIX-XX веков: В.С. Соловьев и В.И. Несмелов"; получил степень кандидата богословия (1990 г.), был оставлен профессорским стипендиатом и преподавателем Священного Писания Ветхого Завета в МДС.

В 1990 г. возведен в сан игумена, назначен ректором Минской духовной семинарии. В сентябре этого же года возведен в сан архимандрита.

В 1992 г. назначен управляющим Новогрудской епархией.

В 1996 г. назначен ректором Санкт-Петербургских духовных школ с титулом "епископ Тихвинский, викарий Санкт-Петербургской епархии".

С 1999 г. — профессор, заведующий кафедрой богословских дисциплин Санкт-Петербургских духовных школ.

25 февраля 2003 г. возведен в сан архиепископа.

6 октября 2008 г. решением Священного Синода освобожден от обязанностей ректора Санкт-Петербургской духовной академии и семинарии и назначен архиепископом Курганским и Шадринским.

Решением Священного Синода от 25 июля 2014 г.  назначен председателем Синодальной богослужебной комиссии.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей