ФОТО и ВИДЕО: В этом году рекордное количество людей пришло на праздник Великого Дня Победы в Петрозаводске

Новости. Общество
15:03, 09 Мая 2015

Новости партнеров

Рекордное количество жителей отметили День Победы парадом техники, Молодежным маршем славы и шествием Бессмертного полка в центре Петрозаводска.

Сегодня, 9 мая Петрозаводск отметил Великий праздник – 70-летие со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Тысячи горожан и гостей Карелии вышли на праздничные шествия и митинги.

Так, утром на площади Жукова собралось порядка пяти тысяч человек в рядах Молодежного марша. Колонны студентов, учеников и горожан проследовали от площади Жукова  до площади Ленина к "Вечному огню". Ряды горожан протянулись на километры по всему городу, перекрыв автомобильное движение.

Позднее, на пересечении улиц Антикайнена и Красной к колонне присоединились участники всероссийской акции  "Бессмертный полк". Дети, внуки и правнуки воевавших прижимали к себе таблички с именами героев своих семей и молча следовали друг за другом.

Представители правительства Карелии также вышли на празднование Дня Победы. Валентина Улич и Александр Худилайнен вместе с ветеранами боевых действий возложили два траурных венка к "Вечному огню".

Интересно, что в этом году у "Вечного огня" собралось рекордное количество людей. Очередь из тех, кто возносил цветы к памятнику, протянулась от начала площади Ленина до мемориала.

На площади Кирова в 11.00 открылась выставка боевой техники, а после по площади торжественно прошел парад войск. Среди них были: Петрозаводский гарнизон, участники военно-патриотической игры "Зарница-Победа", участники Всероссийской акции "Бессмертный полк".

На этот раз ветеранов Великой Отечественной войны усадили под  стенды для защиты от дождя и лучшего обзора праздничных мероприятий. Героев войны поздравляли цветами и теплыми словами. Кстати, впервые в этом году цветы стали продавать прямо около площади в ларьках. Самый дешевый цветок, гвоздичка, стоил 40 рублей. Также в центре города всем желающим бесплатно раздавали тарелки с солдатской кашей.

Организацией всех мероприятий занималось управление культуры администрации Петрозаводска.

Многие горожане отметили, что такого количества людей не видели на празднике Победы еще никогда. Некоторые только сетовали на то, что весь город накрыло шашлычной дымкой. Запах распространился даже в отдаленные районы города.

Смотрите фото и видео с прошедших мероприятий.  
 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей