Общественность Петрозаводска выступила против строительства 16-этажного дома на Калинина

Новости. Общество
13:06, 12 Мая 2015

Новости партнеров

Инициативная группа горожан обратилась в администрацию с требованием разобраться с долгостроем на пересечении улицы Калинина и проспекта А.Невского.

"Уже более 10 лет участок на пересечении улицы Калинина и проспекта А.Невского огорожен забором, и за ним якобы ведется строительство. Место давно облюбовали бомжи, а за забор кидают мусор. На территории стройки поселились бродячие собаки и крысы", - пишут возмущенные горожане, жители домов микрорайона Голиковка.

По плану на месте долгостроя должен появиться 16-этажный дом с офисно-торговыми помещениями на первом этаже здания.

Инициативная группа под руководством члена общественной палаты Григория Фандеева выступила с предложением пересмотреть градостроительный план и создать на месте долгостроя парк в честь "70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне", а также поступило предложение поставить на месте пересечения улицы Калинина и проспекта А.Невского стелу в честь присвоения Петрозаводску звания "Город воинской славы".

Данную инициативу общественники вместе в Григорием Фандевым обсудили сегодня в администрации города с председателем Петросовета Геннадием Боднарчуком.

"Мы потребуем документацию по кадастровому плану и другие документы, если увидим, что все совершено законно и прозрачно, пойдем тогда другим путем", - сказал он.

По словам Григория Фандеева, долгострой занял территорию сквера, произошел "самозахват" земельного участка рядом с памятником Калинину.

"Мы задавали прямой вопрос Галине Ширшиной еще месяц назад, на встрече с общественностью: что будет построено на этом месте, но мэр затруднилась с ответом, пообещав прислать официальный ответ письменно. Ответа мы так и не получили. - сказал Фандеев. - Сегодня мы видим, что инвестор начал активно действовать: выставил охрану, на объект никого не пускают. Но мы будем действовать до конца, даже если там начнется строительство, мы будем обращаться в суд, будем стараться, чтобы на данном участке не было возведено такое высокое здание. Нам бы хотелось, чтобы там появился сквер".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей