"Ночь музеев" в Петрозаводске откроет выставка всего одного предмета, спасшего жизнь человеку

Новости. Культура
16:09, 13 Мая 2015

Новости партнеров

В "Ночь Музеев" в Петрозаводске можно попасть на выставку картин с котятами, сделать подарок из продуктов питания, потанцевать под музыку старого патефона и увидеть роботов.

Сегодня, 12 мая на пресс-конференции в Национальном музее рассказали о том, какие мероприятия ждут жителей города в ночь музеев, 16 мая. Как и в прошлый юбилейный год "Ночи музеев", вечер выдастся насыщенным на события, ведь  свои двери распахнут 11 культурных заведений Петрозаводска.  Большинство музеев будут работать до часу ночи.

Все музеи и центры-участники акции "Ночи музеев" представят  какую-либо экспозицию или мастер-класс, посвященный теме войны.

"У нас в Национальном музее будет выставка одного предмета военной поры. Оригинальнейший предмет, который спас жизнь человеку. Мы покажем его во всех его проявлениях. Что это? Этот секрет я пока что не выдам", - делится Михаил Гольденберг, директор Национального музея Карелии.

В Доме творчества детей и юношества № 2 также создана программа, посвященная Дню Победы. Так, школьники смогут пройти путь солдата от начала и до конца Великой Отечественной войны. Ребята примут участие в боевых действиях и даже повесят флаг на Рейхстаг. А в Национальном архиве сотрудники покажут, как создать имитацию фронтового письма путем состаривания бумаги.

Стоит отметить, что в этом году "Ночь музеев" предложит обилие мастер-классов по рукоделию.

Медиацентр Vыход поможет особо ленивым горожанам создать подарок из продуктов питания в режиме онлайн трансляции, а после поделиться фото своего творения в сети. Так в центре появится интерактивная выставка.

Известный художник из северной столицы Юрий Люкшин покажет серию своих картин с котами и котятами, а после проведет мастер-класс по созданию собственного художественного произведения с котами, который продлится до полуночи.

Центр ремесел предложит посетителям создать собственную дудочку, а также сфотографироваться в национальном костюме. Фотографии посетителей сотрудники музея собственноручно обработают в графических редакторах и бесплатно вышлют на почту каждому желающему. Кстати, получить качественные фотографии бесплатно можно будет и в Выставочном зале Карелии. Там научат правильно повязывать платки, а после сфотографируют в любом понравившемся шедевре из текстиля.

Также горожан ждут увлекательные квесты. Первый квест пройдет в музее Изобразительных искусств. Посетителям предложат пробежаться по станциям, а лучшие получат вкусные торты от карельского производителя.

Ну а Промышленный музей истории познакомит всех с образом современника, который не может жить без машин, роботизированной техники и настоящих роботов. Все инсталляции покажут под сочиненную к "Ночи музеев" индустриальную музыку.

Также полюбившийся проект Kalitka.ru вновь пройдет в здании Национального музея. Жители города смогут самостоятельно испечь пироги, а потом попробовать их за чашечкой чая.

Сотрудники Национального музея даже смеются, что в этом году никто "не умрет с голода", так как здании всю ночь будет работать два кафе.

Подробное расписание мероприятий можно посмотреть здесь.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей