Москва не поддержала законопроект Заксобрания Карелии

Новости. Общество
09:52, 18 Мая 2015

Новости партнеров

Законопроект депутатов Законодательного собрания Карелии, гарантирующий братьям и сестрам обучение в одной образовательной организации, получил отрицательный отзыв правительства России.

Об этом сегодня сообщает газета "Известия". Напомним, карельские парламентарии предложил на российском уровне принять закон, по которому младшие братья и сестры должны иметь приоритет при зачислении в учреждение, где уже учатся старшие члены их семьи.

Профильные ведомства — Минобрнауки, Минтруд и Минюст — посчитали, что этот законопроект ограничивает доступность образовательных организаций для тех граждан, которые хотят учиться по месту своего жительства.

В проекте официального отзыва правительства РФ говорится, что действующее законодательство гарантирует возможность обучения гражданина как минимум в одной образовательной организации по месту своего жительства.

"Законопроект ограничивает территориальную доступность образовательных организаций для тех граждан, которые проживают на близлежащей территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня", — отмечается в проекте.

Кроме того, подчеркивается, что в приеме в школу может быть отказано, только если в ней нет свободных мест.

Глава Всероссийского фонда «Образование» Сергей Комков отметил, что массово этой проблемы не существует.

"Это единичные случаи, может быть, на одну школу приходится 1–2 случая в год, поэтому законопроект точно не ущемит права проживающих на территории, за которой закреплена школа, — говорит он. — Позиция представителей правительства говорит о том, что они не понимают, что семья — это ячейка общества. Во многих странах, особенно в Юго-осточной Азии, законодательно закреплено право младших учиться в одной организации со старшими детьми, поскольку это сохраняет единство семейных уз".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей