Коммунальщики Кондопоги отключили от света более 100 квартир за долги

Новости. Общество
08:39, 19 Мая 2015

Новости партнеров

В Кондопожском районе Карелии прокуратура потребовала вернуть электроснабжение более чем в 100 квартир.

Как сообщает карельская прокуратура, на территории Кондопожского района одной из крупных управляющих организаций является муниципальное многоотраслевое предприятие жилищно-коммунального хозяйства.

Из-за отсутствия между управляющей компанией и ресурсоснабжающей организацией договора на приобретение электроэнергии, исполнителем коммунальной услуги по электроснабжению является ОАО "Карельская энергосбытовая компания", которому и принадлежит право приостанавливать или ограничивать предоставление гражданам коммунальной услуги по электроснабжению. Несмотря на это, с февраля по апрель 2015 года данную функцию в нарушение закона приняло на себя муниципальное предприятие.

На момент проверки от электроснабжения были отключены более 100 жилых помещений. При этом граждане, проживающие в квартирах, долгов по оплате коммунальной услуги по электроснабжению не имели. Таким способом управляющая организация попыталась заставить жильцов погасить задолженность по другим жилищно-коммунальным платежам.Прокуратура района внесла исполнительному директору предприятия представление с требованием восстановить подачу электрической энергии в жилые помещения. По итогам рассмотрения представления нарушения устранены, в двухдневный срок все потребители были подключены к электроснабжению.

Кроме того, в отношении исполнительного директора возбуждено дело об административном правонарушении.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

Сегодня 17:37
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карельским предпринимателям, готовым предложить свою продукцию на экспорт, есть куда обратиться за безвозмездной помощью — это региональный Центр поддержки экспорта.