"Мы обсуждаем не просто реорганизацию школ на селе и в городах республики, мы обсуждаем судьбу Карелии".

Новости. Общество
11:40, 20 Мая 2015

Новости партнеров

В Карелии разразился скандал после принятия министерством образования республики приказа №302 о реорганизации образовательных учреждений.

Как отмечается в документе за подписью министра Александра Морозова, "во исполнение плана мероприятий по росту доходов, оптимизации расходов бюджета республики Карелия и совершенствованию долговой политики республики", под реорганизацию по приказу попадает 91 образовательное учреждение республики, из них 65 – сельские школы. Так, в некоторых из них придется объединить классы и разновозрастные дети будут учиться вместе, где-то сократить сотрудников, в нескольких случаях речь идет о закрытии школ.

Учителя этих школ, родители и общественники первыми забили тревогу и завалили карельских депутатов обращениями. После этого в парламенте созвали срочное совещание, где, по словам депутата Андрея Рогалевича, "кипел весь президиум". Сами депутаты опасаются, что принятие приказа может повлечь нарушение законодательства в области образования.

"Мы сегодня обсуждаем не просто реорганизацию школ на селе и в городах республики, мы обсуждаем судьбу Карелии. Потому что школы – это будущее, дети – это будущее. Во многих местах, поселках Карелии уже нет библиотек, домов культуры, ФАПов, а теперь мы говорим о школах", - сказала депутат Законодательного Собрания от Сортавальского района Ирина Семенова.

Подробнее читайте здесь.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей