Бизнесмены сами сформируют проект решения по границам торговли алкоголем в Петрозаводске

Новости. Экономика
14:49, 21 Мая 2015

Новости партнеров

Депутаты Петросовета предложили петрозаводским бизнесменам самим сформировать проект решения по определению границ, прилегающих к социальным объектам, где может быть ограничена продажа алкоголя.

С таким предложением к представителям торговых сетей, а также малого и среднего бизнеса обратился спикер Петросовета Геннадий Боднарчук по итогам заседания рабочей группы.

Напомним, 6 июня 2014 года депутаты Петрозаводского городского совета единогласным решением постановили разрешить магазинам и кафе продавать алкоголь в 10 метрах от границ учреждений образования, здравоохранения, спорта.

Споры о целесообразности этого решения идут до сих пор. В четверг в Петросовете состоялось заседание рабочей группы депутатов и сотрудников мэрии по данному вопросу, куда пригласили и бизнесменов, чтобы они высказали свое мнение. Так как в парламенте широко обсуждается законопроект о введении 100-метровой зоны торговли алкоголем в Карелии.

По словам начальника управления потребительского рынка администрации Ольги Бовсуновской, при увеличении зоны до 100 метров Петрозаводск потеряет порядка 148 предприятий: 123 – торговых организации и 25 организаций общественного питания.

"Мы не говорим о закрытии этих магазинов, мы не говорим об ограничении торговли алкоголем в этих магазинах. Мы говорим об ограничении доступа, визуализации алкогольной продукции в этих торговых объектах", - уточнил Боднарчук.

Сами предприниматели пояснили, что алкоголь в торговом обороте занимает 15-20% в крупных сетях, и до 50% - в небольших магазинах. При этом, если будет запрет и ограничение на торговлю алкоголем, сетевики заявили, что им придется отказаться от низких цен на социально значимые товары, так как разница компенсирует за счет продажи спиртного. Представители малого и среднего бизнеса сказали, что они будут вынуждены закрыть свои точки.

На заседании рабочей группы, в качестве варианта предложили два выхода: крупным сетям создать специальные закрытые зоны для торговли алкоголем (в большинстве из них такие зоны уже есть), а малым предприятиям – зашторивать алкогольную продукцию, по аналогии с сигаретами.

"Тогда просьба, к этой сессии разработать (совместно с управлением потребительского рынка – прим. авт.) проект решения, который можно было бы рассматривать на комиссии. Хотелось бы, чтобы предложения предпринимателей учитывались", - сказал спикер Петросовета.

Свой проект управление администрации и бизнес-ссобщество должны подготовить к 26 мая, 28 мая документ будет рассмотрен на комиссии горсовета, а решение по нему может быть принято 3 июня на очередной сессии городского совета.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей