Прокуратура: В речном училище Петрозаводска курсантов незаконно заставляют работать и запирают в общежитии

Новости. Происшествия
13:28, 22 Мая 2015

Новости партнеров

Карельская транспортная прокуратура провела проверку исполнения законодательства в Петрозаводском речном училище и выявила многочисленные нарушения.

В частности, как сообщила старший помощник карельского транспортного прокурора Анна Гусакова, ведомство в ходе проверки выяснило, что не все сотрудники воспитательной части имеют требуемое педагогическое образование, а также выявлены факты нарушения порядка представления справок об отсутствии или наличии судимости.

"В части, непосредственно, касающейся соблюдения прав курсантов, выявлены факты применения мер дисциплинарной ответственности с нарушениями закона об образовании и внутренних правовых актов. Допускались нарушения порядка при отчислении и восстановлении курсантов в образовательном учреждении, установлены факты незаконного привлечения курсантов к трудовой деятельности, тогда как данные функции обязаны выполнять сотрудники, принятые по трудовым договорам", - говорится в сообщении транспортной прокуратуры.

Также установлено, что курсанты не обеспечены в полном объеме вещами, перечень которых установлен 84-м приказом Росморречфлота, особенно девушки-курсанты.

Кроме того, транспортная прокуратура установила, что сотрудник организационно-воспитательной части филиала запирал курсантов в помещении общежития помимо их воли.

"По данному факту будет проводиться дополнительная проверка в порядке, предусмотренном  уголовно-процессуальным законом", - отметила Анна Гусакова.

По результатам настоящей проверки Карельской транспортной прокуратурой внесено представление ректору Университета морского и речного флота им. адмирала С.О.Макарова, ход рассмотрения представления и устранение нарушений находится на контроле в Карельской транспортной прокуратуре.

Ранее были выявлены нарушения жилищного законодательства в данном учебном заведении, было  установлено, что более 150 курсантов размещены в общежитии с нарушением установленных жилищным законодательством норм.

При этом в транспортной прокуратуре отмечают, что жалоб, обращений от курсантов, их родителей или сотрудников училища в ведомство не поступало.

Напомним, Петрозаводское речное училище не первый раз оказывается в центре внимания надзорных органов и СМИ.

В ноябре 2014 года в Карелии повесились двое курсантов училища.

В мае 2015 года замдиректора Речного училища Олег Семенов и депутат законодательного собрания Карелии Иван Романов были арестованы по обвинению в педофилии. По версии следствия, они изнасиловали двух курсантов данного учебного заведения.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей