В Крестовоздвиженском соборе Петрозаводска открыли памятную доску российскому статистику Арсеньеву

Новости. Общество
08:41, 25 Мая 2015

Новости партнеров

В память о выдающемся государственном деятеле, создателе российской системы статистики Константине Арсеньеве в Крестовоздвиженском соборе, на месте его захоронения, открыли памятную доску.

В Петрозаводске прошли мероприятия, посвященные 180-летию со дня создания карельской статистики, а также памяти выдающегося государственного деятеля, одного из создателей российской системы статистики Константина Ивановича Арсеньева. В Крестовоздвиженском соборе открыли памятную доску на месте захоронения Константина Арсеньева и провели панихиду.

На мероприятии выступили руководитель Федеральной службы государственной статистики по Карелии Сергей Васильев и директор Института экономики Карельского научного центра РАН Юрий Савельев, которые рассказали о деятельности Арсеньева и его большом вкладе в становлении системы статистики в России.

Сын сельского священника Арсеньев получил первоначальное образование в Костромской семинарии, куда поступил в конце 1799 года. В 1806 году он в числе лучших воспитанников был послан в Петербург, в Педагогический институт.

В 1812 году Арсеньев вместе с Педагогическим институтом отправился в Петрозаводск. Здесь он составил Статистический очерк Олонецкой губернии .

Арсеньев являлся академиком РАН, занимался организацией русской статистики, с 1835 года возглавлял Статистическое отделение Министерства внутренних дел России. С 1828 по 1837 годы был преподавателем истории, географии и статистики Российского Императора Александра II.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей