Четыре миллиона российских туристов попросили остаться дома

Новости. Экономика
19:09, 25 Мая 2015

Новости партнеров

В апреле 135 тысяч россиян отказались от отдыха за рубежом, к осени их будет в десятки раз больше.

Как сообщает РБК, 4 миллиона граждан получили на работе рекомендацию "не выезжать", остальным мешают слабый рубль и дефицит чартеров в регионах.

В 2014 году в период с апреля по октябрь популярные у российских туристов Испанию, Италию и Грецию посетили около 3 млн человек, в этом году их поток сократится примерно на 400 тысяч человек по каждому направлению, рассказывает коммерческий директор и совладелец туроператора TEZ Tour Александр Буртин. Демократичная по ценам Болгария тоже потеряет около 300 тысяч — в прошлом году там отдохнули около 800 тысячроссиян, оценивает он.

"По итогам прошлого года мы уже предвидели такую ситуацию и заранее сократили свои заказы на перевозку", — говорит Буртин.

В сезон- 2015 TEZ Tour отказалась от чартеров из регионов. Например, больше нет маршрутов из Омска, Новосибирска и Красноярска в Барселону. По его данным, большинство участников рынка проводят такую же оптимизацию, так как снижение спроса на европейские направления в этом году составляет 40–50%.

Падение 40–50% по европейским направлениям подтверждает и президент оператора "Натали Турс" Владимир Воробьев. В этом году компания перестала отправлять прямыми рейсами в Испанию из Новосибирска, Архангельска, Белгорода и Воронежа. При этом всего падение по выездному организованному туризму, по его данным, составит около 25%. Турция, например, "просела" всего на 20% по отношению к лету прошлого года, спрос на Египет остался на прежнем уровне.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей