В России формируется новая региональная политика

Новости. Общество
10:05, 02 Июня 2015

Новости партнеров

Регионы фактически теряют титул субъектов федерации и превращаются лишь в объекты управления из центра.

"В конце апреля министерство экономического развития опубликовало проект "Основы государственной политики регионального развития РФ". К настоящему моменту обсуждение новых "Основ" уже завершилось, и разработчик принял решение о "переходе к следующему этапу". Вероятно, это означает непосредственную подготовку президентского указа.

Новые "Основы" примечательны тем, что означают решительный пересмотр прежнего документа на эту тему — "Основных положений региональной политики в РФ", принятых еще в 1996 году. Хотя принципы федерализма и в те годы были существенно подорваны поспешным забвением Федеративного договора, новый документ отменяет федерацию не только де-факто, но и де-юре. Точнее, само слово "федерация" в нем еще остается, но лишь как нечто сугубо номинальное, вежливая дань конституционному прошлому", - пишет публицист Вадим Штепа в блоге "Вестей Карелии".

Подробнее читайте в материале издания.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей