Ширшину допросили в суде по делу Сухоруковой

Новости. Общество
11:20, 04 Июня 2015

Новости партнеров

Мэра Петрозаводска Галину Ширшину допросили в городском суде по делу ее заместителя Евгении Сухоруковой.

Напомним, 15 января в столице Карелии в Петрозаводском городском суде началось рассмотрение резонансного дела с участием заммэра Петрозаводска Евгении Сухоруковой, которую обвиняют в превышении должностных полномочий.

Сегодня в качестве свидетеля защиты для характеристики Сухоруковой в суде допросили главу Петрозаводска Галину Ширшину. Вопросы ей задавали обе стороны, и касались они в большей степени рабочих и личных отношений между мэром и подчиенной.

По словам мэра, с Сухоруковой она познакомилась около 4-5 лет назад, когда глава работала на кафедре психологии в педакадемии и к ней за психологической помощью по рекомендации  обратилась заммэра. В то время Сухорукова, заявила Ширшина, столкнулась с проблемами в личной жизни и переживала "серьезный стресс".

"С точки зрения деловых качеств Сухоруковой я могу сказать, что познакомилась непосредственно с ней, когда приступила к работе мэра Петрозаводска в сентябре 2013 года. Тогда у "Автоспецтранса" завершился срок аренды участка, и нужно было вести переговоры о продлении договора аренды полигона с администрацией Прионежского района", - сказала Ширшина.

На уточняющий вопрос прокурора о том, сама ли Ширшина приглашала ее на работу в горадминистрацию, мэр ответила утвердительно.

Как призналась Ширшина, в Сухоруковой она ценит принципиальность и жесткость в отстаивании интересов закона.

Ответы на вопросы защитника и гособвинителя заняли 25 минут. После этого судья Эдуард Новоселов продолжил процесс.

По версии следствия, Евгения Сухорукова, исполняя в сентябре 2012 года обязанности главы администрации Прионежского района, подписала постановление, которым изменила вид разрешенного использования земельного участка площадью более 61 гектара, с "сельскохозяйственного использования" на "ведение дачного хозяйства".

В результате, как считают следователи, были утрачены выбывшие из сельскохозяйственного оборота особо ценные продуктивные сельскохозяйственные угодья. Причиненный материальный ущерб составляет не менее 69,4 миллиона рублей. На эту же сумму предъявлен иск к чиновнице.

Отметим, что обвиняемая Евгения Сухорукова своей вины в инкриминируемом ей деянии не признает.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей