День Республики в Сортавале: полная программа празднования

Новости. Общество
12:58, 06 Июня 2015

Новости партнеров

8 июня Карелия отметит 95-летие со дня образования республики, главные праздничные мероприятия состоятся сегодня в Сортавале.

Уже в третий раз праздник будет проводиться не в Петрозаводске, а в одном из муниципальных районов Карелии. Центр торжеств в этом году - Сортавала, где 6 июня состоятся главные праздничные мероприятия.

В мероприятиях, как ожидается, примут участие около 20 тысяч гостей и жителей Карелии. В День республики в Сортавалу приедут несколько федеральных министров, а также председатель Госкомиссии по подготовке к 100-летию республики, секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.

Традиционно праздничная программа будет насыщенной и яркой. В течение дня гости праздника смогут посетить площадки "Город мастеров", исторический Арт-квартал, побывать на экскурсиях в Региональном музее Северного Приладожья, в культурно-выставочном центре им. Кронида Гоголева.

В рамках Дня республики пройдет выставка муниципальных районов и городских округов, где все территории Карелии и их ведущие предприятия представят свои экономические достижения. Здесь же состоится презентация лучших туристических проектов. В заливе Ляппяярви пройдет Ладожская регата по академической гребле, а на городском стадионе футбольный матч.

Изюминкой праздника вновь станет Международный кубок по банному мастерству на Кубок главы Карелии. В этом году в Сортавале состоится финал Международного Суперкубка, в котором примут участие девять финалистов из разных регионов России и других стран.
Торжественное открытие Дня республики начнется в 15 часов. Его самым красочным моментом станет выступление большого сводного хора из более чем двух тысяч человек, в составе которого академические, народные, военные и школьные хоры со всей республики. В большом праздничном концерте примут участие певица Анне Вески, певец и дирижер Владислав Косарев. Впервые в Сортавале пройдет гала-концерт лауреатов смотра-конкурса "Рунопевцы Карелии".

В рамках праздника свое мастерство также продемонстрируют участники соревнований вальщиков леса "Лесоруб 2015". На центральной площадке города выступят лучшие творческие коллективы республики.

Полную программу праздника можно посмотреть здесь.
 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей