Здание Дома офицеров в Петрозаводске могут признать объектом культурного наследия

Новости. Общество
12:17, 08 Июня 2015

Новости партнеров

В настоящее время в Дом офицеров закрыт вход посторонним лицам, а само здание "в пяти минутах" от признания объектом культурного наследия.

Об этом на заседании правительства рассказал руководитель Госкомитета по управлению государственным имуществом и организации закупок Денис Косарев.

По его словам, сегодня здание бывшего Дома офицеров находится в оперативном управлении автомобильных дорог, в этом году предусмотрены деньги на разработку проектно-сметной документации.

"Сам Дом офицером полностью закрыт, туда невозможно проникнуть посторонним. В этом году будет проектно-сметная документация, в следующем году, надеюсь, будем изыскивать средства для ремонта. Структура здания нестандартная. Здание в пяти минутах до признания его объектом культурного наследия", - сказал Денис Косарев.

Напомним, что Дом офицеров в Петрозаводске был закрыт в 2011 году в ходе военной реформы, предусматривавшей ликвидацию гарнизонных и окружных домов офицеров, принадлежавших Минобороны РФ. После того, как объект был передан в республиканскую собственность, власти заявляли, что он будет отремонтирован к 100-летнему юбилею Карелии. Об этом, в частности, говорил председатель Госкомитета по управлению госимуществом Карелии Денис Косарев.

По словам Косарева, смета всех работ предполагала более 120 миллионов рублей. Однако благодаря конкурсным процедурам, стоимость удалось "сбить" до 100 миллионов.

Напомним, юбилей Карелии будет отмечаться в 2020 году.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей