Строительство гравийного терминала в Карелии угрожает ладожской кольчатой нерпе?

Новости. Общество
13:54, 10 Июня 2015

Новости партнеров

Жители Санкт-Петербурга начали сбор подписей под петицией с требованием не допустить строительства гравийного терминала в Сортавальском районе Карелии, где обитает ладожская кольчатая нерпа и другие краснокнижные животные.

Под обращением к президенту России Владимиру Путину, главе республики Александру Худилайнену и руководителям Минприроды России и Росприроднадзора уже поставили свои подписи свыше тысячи человек, пишет сегодня деловая интернет-газета "Вести Карелии".

"В окрестности урочища "Чайка" Хаапалампинского сельского поселения Сортавальского района Республики Карелия на берегу Ладоги, на границе планируемого национального парка "Ладожские шхеры" собираются строить порт – терминал для хранения и погрузки гравия на баржи. Общественные слушания состоятся скоро – через одну-две недели.

Ученые-биологи Санкт-Петербурга и Петрозаводска обнаружили на участке леса, расположенного в частях кварталов 128, 129 и 130 Ладожского участкового лесничества Сортавальского лесничества, выбранного для строительства гравийного терминала, много  видов животных, растений и грибов, занесенных в Красную Книгу Республики Карелия и Красную Книгу Российской Федерации. Найдены также места обитания реликтовой ладожской  кольчатой нерпы. Строительство терминала мощностью 150 тяжелых грузовиков в сутки или любое другое хозяйственное использование этой территории не только поставит под угрозу существование на ней редких и охраняемых государством видов, но и разрушит жизнь местного населения!", - говорится в тексте петиции.

Подробнее читайте здесь.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей