Депутат Ханцевич внес в парламент законопроект по отмене выборов мэра Петрозаводска

Новости. Политика
09:55, 11 Июня 2015

Новости партнеров

Заместитель председателя городского совета Петрозаводска Александр Ханцевич внес законопроект об отмене выборов мэров Петрозаводска и Костомукши в Заксобрание Карелии.

Как отмечается в пояснительной записке, проект закона направлен на повышение качества и ответственности за исполнение полномочий органами местного самоуправления городских округов республики Карелия.

По предлагаемому законопроекту, глава городского округа в республике (т.е. мэр Петрозаводска и Костомукши) избирается депутатами горсовета из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, и возглавляет местную администрацию.

В Заксобрании Карелии "Столице на Онего" рассказали, что на сегодняшнем заседании профильного Комитета по государственному устройству, вопросам местного самоуправления и национальной политики законопроект о сити-менеджере рассматриваться не будет.

На сайте Заксобрания  отмечается, что субъектом законодательной инициативы стал заместитель председателя Петрозаводского городского Совета Александр Ханцевич (фракция "Единая Россия").

В распространном пресс-службой Петросовета 3 июня релизе говорилось, что "депутаты пошли на встречу требованияю мэра и вышли с законодательной инициативой, которая избавляет главу города от политической нагрузки".

"Галина Ширшина сможет сосредоточиться исключительно на хозяйственной работе", - отмечалось в сообщении пресс-службы горсовета Петрозаводска.

Как отмечает деловая интернет-газета "Вести Карелии", депутаты республиканского парламента Лариса и Александр Степанов решили ответить на эту инициативу своим законопроектом. По мнению депутатской четы, в Карелии нужно не только сохранить выборность глав городских округов, но еще и вернуть всенародные выборы глав районных администраций.

Напомним, в 2014 году глава Карелии Александр Худилайнен вносил в Заксобрание Карелии подобные поправки. Правда, после того, как в Петрозаводске выразили готовность провести всенародный референдум по вопросу проведения выборов мэра, он их отозвал и внес обновленный законопроект. В новой редакции всенародные выборы в городских округах республики (а их всего два) сохранялись.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей