Цыганков: "Попытка отменить выборы в Петрозаводске никак не связана с Ширшиной"

Новости. Политика
13:49, 11 Июня 2015

Новости партнеров

Политолог Анатолий Цыганков считает, что инициатива Петросовета о смене модели избрания мэра Петрозаводска никак не связана с текущей политической ситуацией и конфронтацией между городом и республикой.

В Петрозаводске продолжается общественная дискуссия, связанная с инициативой Петросовета об отмене прямых выборов главы города. Согласно законопроекту, который уже поступил в Законодательное собрание Карелии и, вполне вероятно, будет рассмотрен на ближайшем пленарном заседании, в столице предлагается  ввести институт сити-менеджера, когда глава городской администрации выбирается Петросоветом по результатам отбора кандидатуры конкурсной комиссией.  Свое отношение к законодательной инициативе по нашей просьбе высказал известный карельский политолог Анатолий Цыганков.

- Сам я являюсь сторонником прямых выборов  главы города и считаю, что решение должны принимать избиратели. Наши горожане уже достаточно политически грамотны, чтобы нести ответственность за свой выбор. Теоретическая модель, когда местное самоуправление формируется  по результатам волеизъявления граждан, на мой взгляд, вполне действенна. Другое дело, что на практике выборы зачастую проводятся с элементами подкупа. Да и сам выбор, порой, оказывается ошибочным. Но это ошибка граждан, на которую они имеют право.

То, что сейчас депутаты Петросовета пытаются изменить существующую модель, меня лично не удивляет. Но, на мой взгляд, это никак не связано с текущей политической ситуацией в Карелии и конфронтацией между городом и республикой. По большому счету, это вообще не имеет отношения к Ширшиной и оценкой ее деятельности.

Если помните, попытка отменить прямые выборы мэра Петрозаводска уже предпринималась около года назад. Но в последний момент авторы идеи решили от нее отказаться, так как не было уверенности, что Законодательное собрание поддержит. Для принятия положительного решения голосов не хватало – в итоге рисковать не стали.  И сейчас законодательная инициатива Петросовета – это не сиюминутное политическое решение: негодный мэр, давайте вообще отменим выборы!... Нет, это не так. Просто общая политическая тенденция такова, что федеральный центр хочет устойчивости и подконтрольности территорий и практически повсеместно в столичных городах модель прямых выборов меняется на институт сити-менеджеров. И Петрозаводск, где выборы еще остались, на сегодняшний день – скорее исключение, чем правило. Петросовет в данном случае действует, выполняя установку федерального центра.

Конечно, перед глазами у депутатов есть существующий пример ошибочного выбора – я имею в виду Ширшину. Безусловно, они не могут не учитывать личностный фактор. Но, повторюсь, на мой взгляд, не он тут определяющий.

 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей