Депутат Сандберг: "Насколько эффективна модель сити-менеджмента, мы можем увидеть у финнов"

Новости. Политика
14:43, 15 Июня 2015

Новости партнеров

В Петрозаводске продолжается дискуссия на тему, какая из моделей управления городом – прямые выборы мэра или назначение сити-менеджера, - наиболее эффективна.

Депутат Петросовета Павел Сандберг  считает, что модель с назначением профессионального управленца более эффективна и по многим причинам подходит Петрозаводску. Свою прогрессивность  эта система доказала, например, в соседней Финляндии, где муниципалитетами руководят выбранные по итогам конкурса и утвержденные депутатами сити-менеджеры.

- В целом я поддерживаю идею  сити-менеджмента и считаю, что она по многим причинам подходит для Петрозаводска, - говорит Павел Сандберг.  – Достаточно посмотреть, насколько  хорошо эта модель работает в соседней Финляндии. Я специально изучил этот вопрос, и могу рассказать, как происходил отбор сити-менеджера города Лаппенранта. Городской совет объявил конкурс на вакантную должность городского главы.

Участвовать могли все желающие, при конкурсном отборе учитывалось наличие профессионального образования, кроме этого еще проходило дополнительное тестирование. В итоге по результатам рассмотрения кандидатур конкурсной комиссией  был выбран победитель. Сити-менеджером Лаппеенранты стал человек, окончивший специальные курсы в Тампере и успешно прошедший все тесты. На должность его утверждал городской совет. И что мне кажется важным,  на уровне муниципалитета у них так заведено, что теперь сити-менеджер один раз в месяц представляет все свои планы и программы на утверждение депутатам. То есть он остается подконтрольным депутатскому корпусу, и городской совет, таким образом, достаточно плотно включен в управление городом.

Что примечательно, должность главы города – совсем не политическая. В Финляндии меняются правящие партии и правительства, но на муниципальном уровне все остается неизменным, так как во главу угла ставятся профессиональные знания и умения сити-менеджера, это просто управленец-хозяйственник.

В социально ориентированной демократической Финляндии муниципальный менеджмент – на очень хорошем уровне находится. И, на мой взгляд, Петрозаводск в этом плане может поучиться у финнов, как его правильно и эффективно организовать, чтобы был виден результат. В Финляндии этот результат есть – многие  там бывают и видят, насколько чистые, красивые, аккуратные, ухоженные там  города.
 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей