Жители Карелии по виртуальному "барометру" могут узнать, какие профессии востребованы в республике

Новости. Общество
12:57, 16 Июня 2015

Новости партнеров

В интернете заработал региональный интерактивный портал по профессиональной ориентации населения Карелии "Моя карьера".

По словам министра труда и занятости Карелии Ивана Скрыникова, электронный ресурс поможет жителям разных возрастов ориентироваться на региональном рынке труда.

"Портал "Моя карьера" помогает разобраться в мире профессий, выбрать специальность, познакомиться с теми учреждениями, где на эту профессию можно выучиться, и найти организацию по профилю", - сказал Иван Скрыников сегодня на брифинге в правительстве.

На портале предусмотрена возможность пройти тестирование, получить список рекомендованных профессий, востребованных в республике. Кроме этого, на сайте размещены различные прогнозы.

Заместитель директора Центра бюджетного мониторинга ПетрГУ, доктор экономических наук Светлана  Сигова, которая принимала участие в разработке "Моей Карьеры", сказала, что на сайте внедрен "барометр" профессий. Их используют в Финляндии.

"На "барометре" можно увидеть, в каких районах Карелии востребована профессия, например, водителя автомобиля", - пояснила Светлана Сигова.

Актуализировать информацию обещают раз в квартал. Разработка, внедрение и поддержка портала в 2015 году обошлась карельскому бюджету в 588 тысяч рублей, уточнили в минтруда республики.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей