Депутат Рогалевич об аресте своего экс-помощника по обвинению в педофилии: "Я не знал и не догадывался"

Новости. Криминал
08:22, 17 Июня 2015

Новости партнеров

Депутат Законодательного собрания Карелии от Сегежского района Андрей Рогалевич прокомментировал в соцсетях арест своего бывшего помощника, председателя карельского отделения "Союза инвалидов России" Александра Красникова по обвинению в педофилии.

По словам Рогалевича, для всех, кто знал его бывшего помощника, это оказалось "настоящим шоком". Между тем, у арестованного был довольно большой круг общения, "от работников правоохранительных органов до глав Сегежского городского и Сегежского муниципального районов".

"Знал ли я о происходящем? Мог ли я догадываться и подозревать? Однозначно отвечу -  не знал и не мог догадываться", - написал Рогалевич. По его словам, претензий как к помощнику депутата у него к Красникову никогда не было.

"Поручения выполнял, людям оказывалась помощь, осуществлялись приемы. В разное время этот человек занимался общественной работой. Был депутатом Сегежского городского совета, одно время возглавлял местное отделение ЛДПР, долгое время руководил общественной организацией инвалидов. В разные периоды был помощником депутатов Государственной Думы (в том числе, известной всей Карелии тележурналистки Ларисы Злобиной), был председателем профсоюзной организации".

По словам Рогалевича, в 2013 году на момент проведения предвыборной кампании в совет Сегежского городского поселения прокуратура проводила проверку по поводу распространения информации о причастности его к педофилии, признав, что сведения носят порочащий характер. По результатам проверки материалы были переданы для возбуждения уголовного дела. "Можно ли было этому не верить? Или подозревать? Наверное, нет", - считает депутат.

Александр Красников

"В течение некоторого времени будут проводиться следственные мероприятия, после чего суд вынесет приговор. Если будет доказана его вина, он должен понести самое суровое наказание. Каких-либо вмешательств в ход следственных действий или давления на суд с моей стороны не будет. Да и никто не обладает таким правом, независимо от занимаемого статуса или положения в обществе", - выразил мнение депутат.

Как признался Рогалевич, он уже нашел себе другого помощника: "Кандидатура есть, согласие получено. Это достаточно авторитетный в Сегежском муниципальном районе человек".

Напомним, 15 июня по обвинению в педофилии были арестованы председатель регионального отделения общероссийской организации "Союз инвалидов России" Александр Красников и его помощник. По версии следствия, в период с 2012 по 2014 год в Сегеже Красников "неоднократно  приглашал к себе домой несовершеннолетнего подростка и совершал в отношении него развратные действия". По данным карельского управления следственного комитета, в отношении обвиняемого возбуждено уголовное дело по ч.1 и ч.2 ст. 135 УК РФ "Развратные действия". Ему грозит до восьми лет лишения свободы. Кроме этого, помощник Красникова обвиняется в изнасиловании несовершеннолетней.

Выяснилось, что офис организации инвалидов и общественная приемная депутата Заксобрания Карелии Андрея Рогалевича, избранного от Сегежского района, находились в одном месте. Ранее Красников являлся помощником Рогалевича.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей