Общественность одобрила введение должности сити-менеджера в Петрозаводске

Новости. Политика
08:41, 17 Июня 2015

Новости партнеров

Общественный комитет по реализации посланий Президента, который возглавляет советник главы Карелии Андрей Макаревич, поддержал идею Петросовета о введении в Петрозаводске и Костомукше должности сити-менеджеров.

Во вторник в Петрозаводске состоялось общегородское обсуждение этой инициативы.

Напомним, депутаты Петросовета внесли в Законодательное собрание Карелии проект  о новом порядке избрания главы Петрозаводска. Согласно этому документу, в городских округах появляется профессиональный управленец, который назначается конкурсной комиссией и заведует муниципальным хозяйством. При этом прямые выборы мэра не проводятся.

"В этом случае глава администрации будет проходить строгий отбор и назначаться, исходя из его профессиональных качеств. Требования, предъявляемые к кандидатам, исключают возможность назначения на должность сити-менеджеров неподготовленных людей и технических кандидатов", - пояснил председатель городского совета Петрозаводска Геннадий Боднарчук. "Изменения  позволят выбирать управленца, который не будет отвлекаться на политические аспекты, а сосредоточится на хозяйственной работе", - добавил он.

На заседании общественного совета депутат Законодательного собрания Карелии Вадим Андронов, избранный в парламент от Костомукши, сказал, что горсовет Костомукши поддержал инициативу введения в городских округах должности сити-менеджера. "За" проголосовали 14 из 15 депутатов.

"Хорошо, когда будет возможность отстранения от должности человека, который не справляется со своими обязанностями", - отметил Вадим Андронов.

Председатель общественной организации "Боевое братство республики Карелия" Виктор Чирко сказал, что горожане доверили свои голоса 30 депутатам Петросовета и они вправе выбирать сити-менеджера. По мнению члена Общественного комитата Александра Шарафутдинова, в Петрозаводске четвертый мэр "воюет с губернатором" и в результате городу не присвоен столичный статус, нет гимна, герба, а на улицах одна грязь.

Депутат карельского парламента Светлана Логинова отметила, что в 131 федеральном законе "О местном самоуправлении" изначально заложен конфликт между ветвями власти. "Власть принадлежит народу. Именно он осуществляет управление государством через выборы посредством своих представителей", - добавила она.

На заседании были и обычные горожане. Кто-то настаивал на сохранении выборов, кто-то высказывался в поддержку назначения профессионального управленца. При этом выступающие приводили в пример конкретные городские проблемы, которые не решаются годами.

В итоге после часового обсуждения законопроект Петросовета поддержали 16 из 18 членов Общественного комитета по реализации посланий Президента. Два человека воздержались. Всего, по словам председателя Андрея Макаревича, в комитете состоят 29 человек.

Решение общественников о поддержке инициативы Петросовета будет отправлено в Законодательное собрание Карелии, где на ближайшем пленарном заседании депутаты рассмотрят законопроект.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей