999 руб.
/
1500 руб.
-33%
Экономия 501 руб
1999 руб.
/
2500 руб.
-20%
Экономия 501 руб
4990 руб.
/
5850 руб.
-15%
Экономия 860 руб
499 руб.
/
790 руб.
-37%
Экономия 291 руб
Новости. Общество
10:25, 19 Июня 2015

Реут: Сегодня Сепсяков не протянул бы в кресле мэра Петрозаводска и недели

Загрузка...

Карельский политолог и публицист Олег Реут вспомнил, на чём держалась сепсяковская "эффективность".

Как пишет Олег Реут на страницах деловой интернет-газеты "Вести Карелии", председателю Исполнительного комитета Петрозаводского городского Совета депутатов трудящихся приписываются чуть ли не все успехи в развитии столичного города.

К примеру то, что он сделал Петрозаводск "самым чистым городом в стране". Он и отопительный сезон начинал вовремя, так как "почти всех кочегаров знал по имени". А ещё "строил жилые микрорайоны, школы, детские сады, а также предприятия, больницы".

"Во всех этих сопливо-ностальгических воспоминаниях как-то вымарываются некоторые очень существенные детали и как-то совсем затирается, казалось бы, обязательный исторический контекст", - отмечает публицист.

Ещё двадцатилетним пареньком Сепсяков вступил в Коммунистическую партию Советского союза, руководимую великим кормчим Сталиным. В двадцать два стал первым секретарём райкома комсомола. Заочно отучился в Высшей партийной школе при ЦК КПСС. И за идеологические старания в сорок один год был назначен председателем Комитета по радиовещанию и телевидению при Совете Министров Карельской АССР. Откуда через три года понижен в председатели городского исполкома, где и задержался на тринадцать лет. В выборах, конечно, не участвовал. Хотя, по большому счёту, никаких реально конкурентных выборов в стране, строящей светлый коммунизм, быть не могло.

По его мнению, властной машине требовались послушные исполнители воли партии, чей статус "руководящей и направляющей силы советского общества, ядра его политической системы, государственных и общественных организаций" был закреплён статьей 6 Конституции 1977 года.

"Стоит предположить, что, переместившись на машине времени в нынешнее сегодня, Павел Сепсяков или другой подобный "сити-менеджер" не протянул бы в мэрском кресле и недели. Ведь принципиальная разница приключилась в развитии институтов, в том, как они стали работать", - считает Олег Реут.

Подробнее читайте здесь.

Комментарии

кир
2015-06-20 12:30:05
Бородатый, мне такая история даже присниться не могла.
кир
2015-06-20 12:28:46
Бородатый, мне такая история даже приснится не могла.
Анна
2015-06-19 22:43:30
Ну, противно-не противно, а статья ОБЪЕКТИВНО - за социализм.
Бородатый
2015-06-19 22:41:26
кир, а вы откуда эту сказку про Тольятти взяли-то?
кир
2015-06-19 16:57:05
Не наш человек.
Татьяна
2015-06-19 16:54:24
Да, читать, Реута действительно, противно.
Dredd
2015-06-19 15:11:06
У Реута противно читать даже заголовки.
Горожанин
2015-06-19 13:49:23
che, поддерживаю! Пора затыкать эти гнусные голоса про нашу историю, надоели ...если бы что лучше сумели сделать - ладно бы еще! На "Петрозаводскмаше", кстати, тогда более 10 000 чел. работало, а всего заводов в городе было более 60. Город тогда был одним из самых "зеленых" и благоустроенных в стране, не только в регионе
che
2015-06-19 12:33:57
Око, колеса теряла не партия, а люди, потому что одни молчали, другие водку пили, третьи сидели на жердочке и ждали чего-то, будучи уверенными, что без них разберутся. А четвертые ошибок сделали в это время, причем, обращу внимание, не в период СССР, а в период заката СССР - это все буквально за пару десятилетий случилось. Так что проблема в головах конкретных людей, а не в Совдепии как таковой. По Совдепии. В отличие от современности в период Совдепии - даже на этапе 70-х-80-х - промышленность была и в городе, и в Республике. Она что, из воздуха взялась, если ее "партийные функционеры" не могли создать? Заводы работали у нас: Огромный Тяжбуммаш на 5000 человек, Онежский тракторный завод, по чьей документации мы "собственные" трактора теперь из Китая покупаем, завод микроэлектронный приборов Онего (Светлана, СПб), Петрозаводский Радиозавод, Судостроительный Завод Авангард, множество других. Порты были по всей Республике. Жива была Республика. Это кто все создал? Разве не под управлением тех самых коммунистов, которых многие так любят поругать, потому что уже никто не догонит? И разве не под их управлением город действительно считался самым чистым в регионе? Не надо нашу историю превращать в балаган.
Горожанин
2015-06-19 12:02:46
Нет, уважаемый КИР! Мы такие же, может, даже лучше! Наши люди, приехав в ту же Финляндию, ох какими законопослушными становятся!!! От власти все - если люди во власти сами законы не блюдут, народ тоже законопослушным не будет
Гость

Аналитика

Сегодня 14:32
Обществоведение
В Соломенном неизвестные обокрали церковь Сретения Господня. Пропали золотые украшения, которые люди принесли к чудодейственной иконе Казанской Божией матери в благодарность за исцеление.
16.10.2017 09:18

Чтиво

16.10.2017 11:12
Личное мнение
Почему будущая президентская кампания вгоняет петрозаводскую интеллигенцию в депрессию и отчаяние.
12.10.2017 16:27

Опрос

Кто должен стать следующим детским омбудсменом Карелии?

Афиша