Реут: Сегодня Сепсяков не протянул бы в кресле мэра Петрозаводска и недели

Новости. Общество
10:25, 19 Июня 2015

Новости партнеров

Карельский политолог и публицист Олег Реут вспомнил, на чём держалась сепсяковская "эффективность".

Как пишет Олег Реут на страницах деловой интернет-газеты "Вести Карелии", председателю Исполнительного комитета Петрозаводского городского Совета депутатов трудящихся приписываются чуть ли не все успехи в развитии столичного города.

К примеру то, что он сделал Петрозаводск "самым чистым городом в стране". Он и отопительный сезон начинал вовремя, так как "почти всех кочегаров знал по имени". А ещё "строил жилые микрорайоны, школы, детские сады, а также предприятия, больницы".

"Во всех этих сопливо-ностальгических воспоминаниях как-то вымарываются некоторые очень существенные детали и как-то совсем затирается, казалось бы, обязательный исторический контекст", - отмечает публицист.

Ещё двадцатилетним пареньком Сепсяков вступил в Коммунистическую партию Советского союза, руководимую великим кормчим Сталиным. В двадцать два стал первым секретарём райкома комсомола. Заочно отучился в Высшей партийной школе при ЦК КПСС. И за идеологические старания в сорок один год был назначен председателем Комитета по радиовещанию и телевидению при Совете Министров Карельской АССР. Откуда через три года понижен в председатели городского исполкома, где и задержался на тринадцать лет. В выборах, конечно, не участвовал. Хотя, по большому счёту, никаких реально конкурентных выборов в стране, строящей светлый коммунизм, быть не могло.

По его мнению, властной машине требовались послушные исполнители воли партии, чей статус "руководящей и направляющей силы советского общества, ядра его политической системы, государственных и общественных организаций" был закреплён статьей 6 Конституции 1977 года.

"Стоит предположить, что, переместившись на машине времени в нынешнее сегодня, Павел Сепсяков или другой подобный "сити-менеджер" не протянул бы в мэрском кресле и недели. Ведь принципиальная разница приключилась в развитии институтов, в том, как они стали работать", - считает Олег Реут.

Подробнее читайте здесь.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей