Худилайнен рассказал Медведеву, что из Карелии стали меньше уезжать

Новости. Общество
08:35, 24 Июня 2015

Новости партнеров

Премьер-министр правительства России Дмитрий Медведев провел встречу с главой Карелии Александром Худилайненом.

Как сообщает пресс-служба карельского правительства, на встрече Александр Худилайнен привел Дмитрию Медведеву данные миграционных процессов в республике, которые говорят о том, что люди видят изменения и меньше стали уезжать из Карелии. По словам главы республики, если еще три года назад из Карелии ежегодно уезжало 2,5-3 тысячи человек, то сегодня этот процесс сократился в разы.

"У нас есть научный потенциал и образовательный потенциал, у нас есть всё для того, чтобы Карелия была очень привлекательным для жизни регионом", - сказал Александр Худилайнен.

Отметим, что за первый квартал 2015 года года в республику прибыли 2065 человек, а выбыли за ее пределы 2138 человек. Миграционная убыль составила 73 человека и по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом выросла более чем вдвое, то есть из Карелии пока больше уезжают, чем в нее приезжают. Сокращение населения приграничной республики не могут остановить даже переселенцы из других регионов и из-за рубежа, отмечает деловая интернет-газета "Вести Карелии".

В то же время на встрече Дмитрий Медведев напомнил, что 9 июня он утвердил федеральную целевую программу развития Карелии. Её общий объем финансирования - 135 миллиардов рублей, из них 15 миллиардов рублей - средства федерального бюджета.

"Скажу прямо, мы сейчас редко новые программы утверждаем из-за того, что денег немного. Так что нужно окончательно определить источники финансирования по всем направлениям и продолжить развитие в рамках и этой большой федеральной программы", — цитирует Медведева агентство "РИА Новости".

Со своей стороны Александр Худилайнен поблагодарил федеральные власти за внимание к Карелии, отметив, что это вызывает рост интереса инвесторов к республике.

"Безусловно, те знаки внимания, которые сегодня федеральный центр проявляет к Карелии, уже вызвали повышенный интерес инвесторов как российских, так и не российских. Все понимают, что Карелия находится под неусыпным вниманием правительства и президента. Это не только туристический потенциал, это и многочисленные инвесторы, приходящие в глубокую переработку леса, разработку полезных ископаемых — хрома, никеля, редкоземельных металлов", - сказал глава Карелии.

По его словам, "то, что мы сегодня раскрутили этот маховик, дает нам уверенность в завтрашнем дне".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей