Автор "распятого" Гагарина раскрашивает здание кинотеатра в центре Петрозаводска

Новости. Общество
09:34, 25 Июня 2015

Новости партнеров

Пермский стрит-арт-художник Александр Жунев, нарисовавший "распятого" Юрия Гагарина, начал раскрашивать здание кинотеатра "Калевала".

Известный художник приехал в Петрозаводск поддержать арт-пространство "Agriculture-club", которое создается энтузиастами в "Калевале".

Александр Жунев завершит свою работу в столице Карелии 28 июня. Пермскому художнику нужна помощь. Как сообщается в группе "Agriculture-club", помощники нужны для грунтовки, покраски и курьерских работ.

"Задача быть с Сашей неделю в удобные для вас часы. Вы получаете опыт работы с настоящим художником, если вам это нужно и становитесь частью большого проекта и частью арт-команды", - отмечается в сообщении.

Как отмечает "Коммерсант", изображение "распятого" Гагарина появилось на одном из домов в Перми в ночь на 12 апреля. В Facebook Александр Жунев пояснил, что посчитал символическим совпадение Дня космонавтики и Пасхи в нынешнем году. Работа в жанре современного искусства вызвала неоднозначную реакцию в обществе. Так депутат Пермской городской думы потребовал провести проверку по факту появления в центре Перми граффити с "распятым Гагариным". Сотрудники полиции направили запрос в Пермскую епархию РПЦ с просьбой установить, не оскорбляла ли работа Жунева чувств верующих.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей