999 руб.
/
1500 руб.
-33%
Экономия 501 руб
1999 руб.
/
2500 руб.
-20%
Экономия 501 руб
4990 руб.
/
5850 руб.
-15%
Экономия 860 руб
499 руб.
/
790 руб.
-37%
Экономия 291 руб
Новости. Общество
19:03, 26 Июня 2015

В РПЦ назвали причину всех бед России

Загрузка...

Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин считает, что глубинной причиной всех бед и трудностей, которые Россия переживала в XX веке, стала легализация абортов.

Такое мнение он высказал на пресс-конференции в Москве, передает "Интерфакс".

"Аборт — это одна из причин того, что Россия претерпела на себе проклятие в ХХ веке. В 1920 году наша страна первой в мире разрешила аборты, тогда это была РСФСР, и вот весь 20 век она переживала на себе тяжелые бедствия", — сказал Чаплин.

Он также предложил "бросить вызов" системе школьного образования и СМИ в борьбе за то, чтобы вывести аборты из системы обязательного медицинского страхования.

Чаплин полагает, что общество должно знать, что "нерожденный младенец уже живет, испытывает чувства, понимает опасность, стремится жить".

При этом Чаплин допустил, что в этом вопросе возможен компромисс: если у женщины есть медицинские показатели для совершения аборта, а также, если речь идет об изнасиловании или о кровосмешении.

Комментарии

егерь
2015-06-29 08:06:14
А не давно этот синоидальный деятель сказал так: "Мир долгим не бывает, мир сейчас долгим, слава Богу, не будет."
Бородатый
2015-06-28 15:10:58
Отнюдь, Leopol'd! Это не я и не РПЦ лишает человека права выбора. Человек ведь может выбрать любое средство предохранения и заранее позаботиться о том, чтобы не было нежелательных последствий. Но требовать себе право на убийство ещё нерождённого ребёнка, может быть зачатого и не по желанию - это вне человеческой морали.
Leopol'd
2015-06-28 13:08:49
Бородатый, какое право вы (и РПЦ) имеете лишать человека выбора?! Ситуации могут быть разными, но надеяться надо почему-то на милость РПЦ и чиновника. Не наблюдается очередей в детских домах на усыновление. И благодаря идиотизму депутатов, ещё и больных запретили иностранцам спасать. Если по-вашему есть очереди и всё упирается в бюрократию, то откуда надежды, что с разрешениями на аборты будет лучше?
Бородатый
2015-06-27 22:23:12
Netut, а вы ребёнка-то своего смогли завести? У вас, блин, практика есть или ИЧСХ только теория?
Netut
2015-06-27 10:56:03
Бородатый,что-то не клеится у вас. Если большие очереди на усыновление-удчерение,то почему в России так много детей в детских домах ? Нищету и криминал плодить ? Это мы умеем ! Сравните статистику с другими странами и всё становится ясным.Роди и отдай в детский дом-просто класс ! И что же выйдет из этого "детского дома" в большинстве ??? Вы когда -нибудь посещали детский дом ? Если да- хотите чтобы ВАШ ребёнок рос в этих условиях ? Не запрещать надо,но просвещать молодых людей ! Просвещают у нас к сожалению сейчас другому....
Саныч
2015-06-26 23:12:18
Этот мудак еще кому-то интересен?
Бородатый
2015-06-26 22:38:32
Leopol'd, а ты знаешь сколько женщин хотят родить, но не могут испытать радость материнства? Ты, блин, знаешь какие очереди стоят на усыновление- удочерение? Что ты тут выпендриваешься? По моему мнению, позиция РПЦ против абортов - правильная. Зачала - роди, не можешь воспитываать - отдай в детский дом, но тогда на тебе поставят крестик и лишат тебя всех ожидаемых тобой преференций. Ну и, возможно, некоторых способностей к воспроизводству...
shishk
2015-06-26 22:13:43
Причина всех бед в России-не в меру инициативные идиоты, выступающие с подобными бредовыми идеями.
Leopol'd
2015-06-26 20:45:00
Ну почему за такую бредятину и оскорбление всех женщин таких клоунов не наказывают. А стоит человеку непочтительно сказать о каком-либо святом из широкой грядки, сразу вспоминают об оскорбленных...
che
2015-06-26 20:07:33
Инициатива легализации абортов была превращена в закон в 1920, но предложена - совсем не Советами, а группой врачей еще, кажется, в 1913 году, в царской России, в связи с интересом к тому, чтобы дети и женщины не умирали после родов. РСФСР для этого и вводила аборты в 1920. А еще, есть мнение, что и сама Церковь не все, видимо, сделала, чтобы уже после ее "ре"-легализации в послевоенном СССР убедить видных Советских деятелей в том, что все надо остановить. Так зачем всуе поминать лишь РСФСР, как причину проблемы? Может, ответственность коллективная все же?
Гость

Аналитика

18.10.2017 14:32
Обществоведение
В Соломенном неизвестные обокрали церковь Сретения Господня. Пропали золотые украшения, которые люди принесли к чудодейственной иконе Казанской Божией матери в благодарность за исцеление.
16.10.2017 09:18

Чтиво

16.10.2017 11:12
Личное мнение
Почему будущая президентская кампания вгоняет петрозаводскую интеллигенцию в депрессию и отчаяние.
12.10.2017 16:27