СМИ: Нашествие саранчи может случиться в Карелии в 2050 году

Новости. Общество
12:57, 29 Июня 2015

Новости партнеров

Вредоносные насекомые из-за глобального потепления могут "напасть" на Карелию через 35 лет.

Как пишет Newsru.com, в южных регионах России зафиксировано масштабное нашествие саранчи - насекомые уже нанесли огромный вред сельскому хозяйству, уничтожив тысячи гектаров посевов. Из-за саранчи в Оренбургской, Астраханской областях и в Башкирии объявлен режим ЧС.

Пока от нашествий саранчи страдают только южные регионы. Однако, по мнению синоптиков, которое приводили meteovesti.ru, если процесс глобального потепления будет идти с той же скоростью, как сейчас, уже к 2050 году полчища саранчи пересекут центр России и подойдут к Карелии.

Всего существует три вида саранчи - марокканская, итальянская и перелетная (мигрирующая азиатская). Марокканская до России не долетает. Итальянская обитает в Северном Казахстане, от ее нашествий страдают Южная Сибирь и Урал, Южное Поволжье и Крым. Перелетная азиатская саранча становится причиной сельскохозяйственных бедствий на Северном Кавказе и в Крыму. Саранча активизируется в жару - когда столбик термометра достигает отметки +28, насекомые, страдая от жажды, начинают уничтожать все растения на своем пути. При температуре +15 саранча впадает в оцепенение, пишет Newsru.com.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей