Итоги публичных слушаний в Петрозаводске: сторонников отмены выборов мэра оказалось больше

Новости. Общество
09:44, 01 Июля 2015

Новости партнеров

Жители Петрозаводска, участвовавшие в публичных слушаниях по изменениям в Устав города, большинством голосов поддержали отмену прямых выборов мэра и введение должности назначаемого сити-менеджера.

Публичные слушания по внесению изменений в Устав Петрозаводска, предполагающие смену модели городского управления, вызвали большой интерес – около двухсот человек пришли в них поучаствовать. И это несмотря на то, что итоги обсуждения носят рекомендательный характер, как справедливо отметил председатель Петросовета Геннадий Боднарчук – мнение, высказанное горожанами, будет учитываться, но окончательное решение остается за депутатами.

Но активным горожанам нужно было выпустить пар, и они это сделали, придя на слушания каждый со своей позицией и без особой надежды переубедить кого-то. В зале было шумно, иногда выступавшим даже не давали высказаться, прерывая криками и хлопками.

Сторонники прямых выборов мэра прямо говорили о том, что решение носит политический характер и имеет единственную цель – заменить  на этой должности Галину Ширшину и поставить на ее место лояльного правительству человека. Сразу несколько известных горожан, в числе которых Почетный гражданин Петрозаводска Вячеслав Орфинский, эколог Сергей Попков и председатель Карельского конгресса  Анатолий Григорьев заявили, что предлагаемые изменения в Устав -  антидемократические и даже антиконституционные, поскольку ограничивают права  горожан. Депутат Законодательного собрания Карелии Эмилия Слабунова привела статистику, согласно которой институт сити-менеджеров в России не оправдал себя, сама модель  во многих городах показала  себя неэффективной. Как считает Слабунова, мэр должен быть не просто хозяйственником, но и политическим лидером. "Мэр – это не сантехник, это лидер всего городского сообщества, и поэтому он должен выбираться на свободных выборах", - сказала с трибуны депутат.

У сторонников отмены прямых выборов были свои аргументы. В основном, они касались того, что выборы все последние годы проводятся нечестно. Они являются результатом подкупа и применения маркетинговых технологий, которые не имеют ничего общего с реальным волеизъявлением большинства. По итогам таких выборов к власти иногда приходят случайные люди, не готовые к управлению городским хозяйством. В пример они приводили Галину Ширшину, которая, как заявляли с трибуны, совершает массу ошибок и не справляется с решением острых городских проблем. Об этом говорил, в частности, общественник, занимающийся вопросами жилищно-коммунального хозяйства, Дмитрий Данильев. Сторонники института сити-менеджера в очередной раз вспоминали добрым словом Павла Сепсякова, который не был выбран горожанами, но проявил себя как самый лучший городской руководитель. Нашлись ответы и по поводу «антиконституционности» предлагаемых поправок в Устав. По мнению депутата Петросовета Павла Сандберга, институт сити-менеджера абсолютно демократичен, так как Конституция  предполагает не только прямые выборы, но и опосредованные – через депутатов. И это значит, что горожанам надо более серьезно и ответственно относиться к выборам в Петросовет.

В итоге тех, кто поддерживает идею отказаться от прямых выборов и перейти к системе назначения сити-менеджера оказалось больше: 113 человек подняли руки за назначение и 67 – за прямые выборы. Глава Петросовета Геннадий Боднарчук, который председательствовал на слушаниях, заявил, что итоги обсуждения будут учтены при принятии окончательного решения на сессии.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей