Мэрия Петрозаводска просит горожан не воровать цветы с городских клумб

Новости. Общество
08:41, 02 Июля 2015

Новости партнеров

Петрозаводчане выкапывают понравившиеся им цветы на городских клумбах и увозят к себе на дачу или продают.

С начала мая на более чем 50-ти клумбах города высажены однолетние и многолетние цветы, проводятся регулярные акции по посадкам растений с участием жителей города, сообщает пресс-центр администрации.

В последнее время от специалистов по ландшафтному дизайну, работающих по контракту, стала поступать информация об исчезновении цветочных кустов с клумб города. Например, на клумбе у мемориального комплекса «Аллея памяти и славы» было высажено 35 кустов нежно-розовой герани.

На сегодняшний день из них осталось всего 22 штуки. Жители начали выкапывать по два-три куста с краев благоустроенной территории. По словам ландшафтного дизайнера, хищение растений чаще всего начинается в преддверии выходных и длится с мая по июль. Жители приходят к клумбам с пластиковыми пакетами или коробками и выкапывают понравившиеся им растения. Особой популярностью пользуются бархатцы, виола, герань.

Больше всего цветов пропадает на клумбах в микрорайоне Кукковка и в центре города. Цветы с благоустроенных территорий увозят на дачные участки или продают в Петрозаводске в виде рассады. Обращаем внимание горожан, что все работы по высадке цветов в Петрозаводске проводятся в рамках контракта по благоустройству и оплачиваются из городского бюджета.

На место выкопанных растений подрядчик высаживает новые кусты, но контрактом предусмотрено определенное количество растений, поэтому не на всех клумбах удастся восстановить цветочный узор.
 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей