999 руб.
/
1500 руб.
-33%
Экономия 501 руб
1999 руб.
/
2500 руб.
-20%
Экономия 501 руб
4990 руб.
/
5850 руб.
-15%
Экономия 860 руб
499 руб.
/
790 руб.
-37%
Экономия 291 руб
Новости. Общество
11:01, 04 Июля 2015

СМИ: Беременную жительницу Карелии не приняли в перинатальный центр из-за насморка

Загрузка...

Кондопожанку, которая находилась на последних неделях беременности, не оставили в республиканском перинатальном центре Карелии из-за насморка.

Как пишет газета "Новая Кондопога", когда вечером 2 июня беременная вторым ребенком жительница города бумажников Полина (имя изменено - прим.) набирала телефонный номер "Скорой помощи", то была уверена - скоро родит.

"Скорая помощь" приехала быстро. Фельдшер решила везти женщину в Петрозаводск. В республиканский перинатальный центр они прибыли около 11 часов вечера. Полину осмотрели. Выяснилось, что ответственный момент еще не наступил.

"Женщина переоделась в халат и тапочки. Она была уверена: ее оставят в больнице - срок-то большой. Но врач объяснила, что принять ее в стационар не может. Причина - у беременной насморк. Ей предложили вызвать такси и ехать домой", - пишет газета "Новая Кондопога".

Когда Полина сказала врачу, что не взяла с собой денег на обратную дорогу, она посоветовал беременной позвонить знакомым из Петрозаводска и переночевать у них.

"Но у меня там нет никого! Да если бы и были, неудобно было бы в 12 ночи людей будить, к тому же, чтобы добраться до нужного дома, понадобилось бы тоже платить. Я плакала, просила оставить. Куда я пойду в темноту и дождь! Но врач, ссылаясь на больничные правила, оставалась непреклонной", - рассказала она.

В итоге вновь вызвали машину из Кондопоги. Беременная вернулась обратно домой только в два часа ночи.

После этого случая газета обратилась в карельский Минздрав.

Первый заместитель министра Ольга Копошилова в своем ответе отметила: "учитывая, что качество и доступность медицинской помощи являются приоритетными в работе министерства, факты, описанные в запросе, станут предметом мероприятий ведомственного контроля качества оказания медицинской помощи, а в случае их подтверждения - основанием для привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности".

Комментарии

Док
2015-07-07 00:04:59
iriska, речь идет о законном отказе в госпитализации при отсутствии показаний к оной. Дежурный доктор действовал строго по инструкции и даже сверх нее (см. ниже про доставку домой на скорой). Удовлетворять "хотелки" он не обязан. Отношения к данному ЛПУ не имею вовсе, но защищать буду. И да, iriska, вам знакомы словосочетания типа "здравый смысл", "логическое мышление". Или вы не желаете иметь с ними ничего общего? Уж очень яро вы их избегаете.
iriska
2015-07-06 20:37:17
Док,а где рожают женщины с болезнями под забором?Вам знакомо слово обсервация? Это роддом внутри роддома где находятся в том числе и больные с инфекциями.И со здоровыми контакта нет.И с вич со всей Карелии едут туда рожать.Сопли не самое страшноеУж очень яро защищаете явно имеете отношение.
Док
2015-07-06 11:57:58
Кстати, о сеансах разоблачения. Надеюсь, все помнят историю с Радзюлисом? Так вот, доктор, которого требовали четвертовать, сжечь и повесить на городской площади ПОЛНОСТЬЮ ОПРАВДАН СУДОМ. По всем пунктам обвинения. И есть информация, что в результате расследования заведено новое уголовное дело, уже в отношении ближайшей родственницы. Так вот, мне интересно, почему молчат наши СМИ, где Малахов и остальной шабаш? Это же такая сенсация! Или только врачи могут быть убийцами в нашей стране?
Док
2015-07-06 11:50:07
Lenor + 1 Ольга - сослагательное наклонение тут не катит. Были бы показания - госпитализировали бы. А в дородовом неуязвимые терминаторы лежат? Выбор между благополучием одного человека и многих других очевиден. Отсутствие денег на такси - это не проблема лечебного учреждения. И, заметьте, ее все-таки отвезли домой на "Скорой". Бесплатно. А в то время пока ее катали, всю недовольную, кто-то наверняка умер или стал инвалидом. Просто потому, что дамочка не взяла денег и не хотела беспокоить знакомых. Еще и хай подняла на ровном месте, в результате чего будут трепать нервы невиновным. Рассмотрите проблему с этой точки зрения, строго придерживаясь фактов.
Lenor
2015-07-06 10:11:54
Если бы у неё были схватки, то ни куда её не отправили, пошла бы сразу в родовое отделение (там отдельные родовые кабинеты) поэтому факта заражения ни кого бы не было. Я рожала там, лежала в дородовом буквально чуток, за здоровьем там врачи следят тщательно. Мне бы конечно не хотелось перед родами подхватить себе инфекцию. Меня тоже с первого раза не положили, сказали, что ещё рановато пришла, я поехала домой обратно. Вообще как можно быть уверенной в том, что тебя положат в этот день, если нет особых показаний. Бывает такое, что мест нет. Думаю в первую очередь ошибка девушки, надо было хотя бы позвонить предварительно, прежде чем ехать.
Ольга
2015-07-06 09:17:37
Док, эта женщина не попала бы в одну палату с новорожденными....её бы приняли в дородовое отделение.....а если бы она со схватками приехала???..её бы тоже отправили домой лечить насморк??!!???.. всем добра и крепкого здоровья!
Док
2015-07-06 00:20:28
iriska, а вы понимаете принципиальную разницу между инфекционным заболеванием и патологией беременности? Если нет, то с вами все ясно. Кстати, ответьте на такой вопрос: вы хотели бы видеть в одной палате рядом со своей беременной/или уже родившей дочерью больного человека, который может заразить ее/ребенка с непредсказуемыми последствиями? Если да, то с вами все ясно и в очередной жалобе в минздрав обязательно настаивайте, чтобы ваша дочь наблюдалась и рожала непременно в этих учреждениях: инфекционной больнице, противотуберкулезном/наркологическом диспансере.
iriska
2015-07-05 18:05:47
Док,в перинатальном центре находятся не все здоровые и сопли это не самый страшный диагноз.Больница должна исключить контакт.ВЫ бы потряслись по нашим дорогам ночью на последнем сроке?Если это человеческое отношение то с вами все ясно.
Док
2015-07-05 11:50:36
А теперь включите мозги,умники. В перинатальном центре полным полно и беременных женщин и мам с новорожденными детьми. И вы предлагаете подвергнуть угрозе заражения и возможных осложнений их всех, только потому, что у кого-то нет денег и она "не хочет тревожить знакомых"? Вы в своем уме вообще!? Тем более, на тот момент никакой угрозы ни ей, ни ее ребенку не было + вызвали лично для нее перевозку (хотя и не обязаны были совершенно). Да доктору премию надо выписать за образцовое исполнение своих обязанностей, знание инструкций и человеческое отношение.
Leopol'd
2015-07-05 09:52:04
Уголовная статья, "оставление в опасности".
Гость

Аналитика

Сегодня 14:32
Обществоведение
В Соломенном неизвестные обокрали церковь Сретения Господня. Пропали золотые украшения, которые люди принесли к чудодейственной иконе Казанской Божией матери в благодарность за исцеление.
16.10.2017 09:18

Чтиво

16.10.2017 11:12
Личное мнение
Почему будущая президентская кампания вгоняет петрозаводскую интеллигенцию в депрессию и отчаяние.
12.10.2017 16:27

Опрос

Кто должен стать следующим детским омбудсменом Карелии?

Афиша