Минюст России включил природоохранную организацию "СПОК" в реестр иностранных агентов

Новости. Общество
08:35, 09 Июля 2015

Новости партнеров

Министерство юстиции РФ включило авторитетную природоохранную организацию Карелии "Северную природоохранную коалицию" ("СПОК") в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

Сообщение об этом появилось 8 июля на официальном сайте Министерства юстиции. В пояснениях сказано, что факт соответствия Межрегиональной общественной организации "Северная природоохранная коалиция" признакам некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, был установлен в ходе проведения проверки прокуратурой Карелии.

Примечательно, что всего за полгода до этой проверки природоохранную организацию проверяло республиканское управление Минюста России, и претензий к деятельности "СПОК" не возникло. Поводом для новой проверки, как и в случае с другой карельской НКО, признанной иностранным агентом – "Nuori Karjala", послужили "обращения бдительных граждан". Судя по всему, претензии к деятельности "СПОК" "возникли" после того, как экологи были замечены среди участников политических протестных акций в Петрозаводске.

Напомним, что экологи из организации "СПОК" спасли от уничтожения тысячи гектаров уникальных малонарушенных лесов и способствовали созданию в республике новых особо охраняемых природных территорий.

Нам не удалось получить комментарии у руководителя "СПОК" Александра Марковского, так как известный карельский эколог в настоящее время находится в отпуске где-то в архангельской глуши. Однако, очевидно, что включение в реестр иностранных агентов значительно усложнит деятельность природоохранной организации, которая занимается сохранением растительного и животного мира, если вообще не остановит ее.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей