Депутат Заксобрания Карелии о коллегах: "Как маленькие дети!"

Новости. Политика
11:17, 09 Июля 2015

Новости партнеров

В парламенте Карелии прошла жаркая дискуссия о сокращении депутатского корпуса.

По словам представителя фракция "Гражданская позиция" Алексея Исаева, сейчас большинство депутатов получают зарплату и имеют часть льгот, что, по его мнению, неправильно.

"На сегодняшний день встал вопрос об оптимизации депутатского корпуса и лишении депутатов зарплаты за добровольную общественную нагрузку", - сказал он.

Депутат призвал коллег задуматься  на парламентских каникулах, могут ли они отказаться от служебной квартиры, транспорта и зарплаты.

Исаев также сказал, что "Гражданская позиция" будет готовить поправки в закон о статусе депутата, которые предполагают три недели  работы в округах, а одну неделю в карельском парламенте.

Депутат отметил, что зарплату можно оставить только председателю парламента и двум его заместителям.

"Это нужно Карелии, это нужно нашим жителям", - добавил Исаев.

Руководитель фракции "Единая Россия" в Заксобарнии Ольга Шмаеник сказала, что предложение о начале подобной дискуссии будет целесообразно.

"Эту дискуссию претворим в виде законопроекта, который будет внесен в Законодательное собрание", - сказала она.

Депутат Пирожников предложил сократить парламент минимум на три человека.

Представитель партии КПРФ Александр Меркушев выразил недоумение, почему коллеги подняли эту тему именно сегодня.

"Я смотрю с огорчением, как мы начали работу нашего Заксобрания. У нас что, в сентябре  выборы состоятся? Или мы будем обсуждать, сколько будет избрано депутатов в следующий созыв и как они получать деньги, или все будут работать? Давайте перестанем сегодня. Ну что, как маленькие дети?! До выборов еще год, успеете еще сказать, что хотите. Нет этих вопросов в повестке дня", - сказал Александр Меркушев.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей