Петрозаводчанин выиграл суд у мебельного магазина, продавшего ему диван с пятнами

Новости. Общество
12:18, 10 Июля 2015

Новости партнеров

В Петрозаводске покупатель выиграл суд у мебельного магазина, продавшего ему некачественные диван и кресло стоимостью почти 90 тысяч рублей.

Как сообщили в карельском управлении Роспотребнадзора, в ноябре 2014 года между гражданином и ООО "Формула Уюта" был заключен договор купли-продажи мебели. Мужчина купил в магазине диван и кресло "Инфинити" за 89,7 тысячи рублей.

Когда мебель привезли покупателю, он обнаружил многочисленные недостатки.

"На диване были пятна, механизм подножки кресла при поднятии не фиксировался в крайнем верхнем положении, заедал при раскладывании. Также в процессе эксплуатации дивана в нем были выявлены недостатки в виде проседания подушек (латексный наполнитель не принимал изначальную форму), обивочный материал морщился, создавая впечатление длительной эксплуатации", - рассказали в ведомстве.

Мужчина попросил заменить товар, но в магазине сказали, что это якобы невозможно. Тогда он потребовал вернуть деньги "соразмерно стоимости товара на момент его возврата". Это было уже в 2015 году, когда мебель уже подорожала. Но, как отметили в управлении Роспотребнадзора, некачественные диван и кресло у мужчины забрали, а деньги вернули "без учета разницы между ценой товара на момент покупки и на момент удовлетворения требования о возврате его стоимости".

Недовольный покупатель обратился в суд.

Судья встал на сторону мужчины. "Формулу уюта" обязали выплатить потребителю 45,7 тысячи рублей, а также неустойку в сумме 1876 рублей и компенсацию морального вреда (1000 рублей).

Кроме того, магазин должен заплатить штраф в размере 24288 рублей за неудовлетворение требования потребителя в досудебном порядке.

Решение суда пока не вступило в законную силу.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей