Горгаз винит в перебоях с голубым топливом петрозаводчан, которые за него не платят

Новости. Общество
11:31, 13 Июля 2015

Новости партнеров

В Петрозаводске долги населения за газ ежемесячно увеличиваются на полмиллиона рублей, заявил управляющий горгазом.

На планерке в петрозаводской мэрии сегодня снова обсуждали ситуацию с перебоями в газоснабжении. Глава города Галина Ширшина отметила, что в карельской столице увеличилось число жалоб жителей на слабо горящий газ, и попросила управляющего филиал-трестом "Петрозаводскгоргаз" Владимира Павшукова прокомментировать ситуацию.

"На утро понедельника на Петрозаводской газонаполнительной станции находится 17 тонн газа. Этого нам хватит на сегодняшний день и, возможно, на завтрашнее утро. Сегодня будет отгрузка с Киришского нефтеперерабатывающего завода еще одного автогазовоза, это 22 тонны. И сегодня решается вопрос по оплате еще двух железнодорожных цистерн, это порядка 70 тонн. Если сегодня мы их проплатим, то ожидается их приход к концу недели. Это позволит ситуацию в какой-то мере стабилизировать", - отметил Павшуков.

Галина Ширшина поинтересовалась у руководителя филиала: "от кого зависит", чтобы цистерны с газом пришли в срок?

"Эти средства изыскиваются предприятием. Пока мы никаких внешних источников для этих двух железнодорожных цистерн не привлекаем. Это только деньги предприятия", - сказал на это Владимир Павшуков.

При этом он упомянул о дебиторской задолженности физических лиц за газ.

"Собираемость платежей крайне низкая. Уже больше 10 миллионов мы имеем задолженность населения перед предприятием именно за газ. Каждый месяц эта задолженность прирастает порядка полумиллионом рублей. Это достаточно серьезные для нас деньги, в связи с чем у нас и возникает нехватка средств для приобретения количества газа, необходимого для нормального функционирования", - сообщил управляющий.

Он напомнил, что сейчас решается вопрос с выделения "Карелгазу" субсидии из республиканского бюджета на приобретение голубого топлива.

"Озвучивалась дата 15 июля. Пакет документов подготовлен. Ждем решения", - заключил Павшуков.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей