Поисковые отряды в Питкярантском районе вскрывают старые могилы?

Новости. Общество
14:45, 13 Июля 2015

Новости партнеров

Руководитель организации "Два берега" заявил, что в Питкяранстком районе местные поисковики и отряды из России вскрывают старые могилы и незаконно вывозят находки за пределы Карелии.

Как сообщили в пресс-службе партии ЛДПР в Карелии, депутат ЗС Александр Люшин и представитель поискового отряда "Два берега" Александр Мартысевич побывали в Питкярантском районе, в местах, где сейчас ищут останки погибших солдат во времена Великой Отечественной войны.

В 2009 году администрация Питкяранты подписала утверждение о захоронении и перезахоронении останков погибших во времена ВОВ, после чего в район стали приезжать поисковики из Карелии и России.

"Цели и задачи – благородные, заслуживающие уважения, но, в какой-то момент, руководители этих отрядов пришли к мысли, что показатели в поисковой работе необходимо, из года в год, улучшать", - рассказал Александр Мартысевич.

Со слов поисковика, отряды стали вскрывать как зарегистрированные, так и ранее неизвестные воинские захоронения.

"Что находят и что увозят поисковики в свои регионы, не всегда известно. Все должно оставаться в Карелии. Работать с останками поисковики должны в совершеннолетнем возрасте, и с запретом на алкоголь, - сказал депутат Александр Люшин.

Тажке он отметил, что все поиковые отряды обязаны информировать местную власть о своем прибытии, а также сообщать, где будут проводить раскопки.

"Братские захоронения, находящиеся на учете, необходимо облагородить, следить и ухаживать, а не переносить с одного места на другое. Местные жители и общественники проводят большую работу, а помощь местной власти не сильно заметна, - отметил Александр Люшин.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей