В Питкяранте воссоздадут сражение между советскими и финскими войсками 1944 года

Новости. Общество
08:29, 14 Июля 2015

Новости партнеров

В Карелии клуб любителей военной истории города Петрозаводска "Стягъ" совместно с региональной общественной организацией содействия изучению отечественной военной истории "Эпоха" 26 июля проведет очередную военно-историческую реконструкцию из цикла "Карельские рубежи".

На местах реальных сражений лета 1944 года на границе Питкярантского и Суоярвского районов в "Долине Героев" зрителям будет представлен эпизод боя между наступающими частями Красной Армии и обороняющимися подразделениями армии Финляндии. Военно-историческая реконструкция посвящена юбилею Великой Победы, 71-й годовщине освобождения Карелии и 85-летию Воздушно-десантных войск России.

В июле 1944 года части 37-го гвардейского воздушно-десантного корпуса при поддержке танковой бригады, артиллерии, инженерных частей 7-й армии Карельского фронта в районе ручья Ряменоя с боями, понеся большие потери, вышли на штурм укреплений финского оборонительного рубежа, протянувшегося от Питкяранты до Лоймолы. Это был укрепленный, глубоко эшелонированный укрепрайон, состоящий из системы дотов, дзотов, траншей в скалах, минных полей, завалов, надолбов и противотанковых рвов.

В ходе кровопролитных боев стороны понесли большие потери, о чем свидетельствуют памятники и братские могилы в Долине Героев. Воины-десантники, несмотря на тяжелейшие условия, с честью и до конца выполнили свой долг.

В период Свирско-Петрозаводской операции с 21 июня по 3 августа 1944 года они с боями прошли от Свири около 200 километров, форсировали 7 рек, освободили более 60 населенных пунктов.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей