Минюст Карелии обнаружил коррупцию в правилах благоустройства Петрозаводска

Новости. Общество
11:59, 14 Июля 2015

Новости партнеров

Министерство юстиции Карелии нашло коррупциогенные факторы в правилах благоустройства Петрозаводска.

Как отмечается в экспертном заключении министерства юстиции Карелии (есть в распоряжении редакции), в Правилах благоустройства, обеспечения чистоты и порядка в Петрозаводском городском округе, принятых решением Петросовета 3 июня 2014 года, выявлены нормы, противоречащие федеральному законодательству.

"В решении выявлены коррупциогенные факторы", - говорится в документе.

Так, обязанности владельцев, пользователей участков по уборке прилегающей территории могут осуществляться либо на основании федерального закона, либо на основании договора.

При этом, согласно правилам арендаторы киосков должны убирать прилегающую территорию, а арендаторы магазинов зимой чистить крыши от снега, наледи и сосулек.

По мнению Минюста Карелии, закрепление таких обязанностей муниципальным правовым актом противоречит 71 статье Конституции, одной из статей Гражданского кодекса, "так как выходит за пределы полномочий органов местного самоуправления".

Министерство юстиции Карелии предлагает привести решение Петросовета об утверждении правил благоустройства в соответствие с федеральным законодательством и устранить коррупциогенные факторы.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей