Новости. Общество
11:23, 15 Июля 2015
4
1
2

Ермоленко, которой Ширшина урезала зарплату на 11 тысяч, назвала это "мелким и низким"

Заместитель мэра Петрозаводска по социальным вопросам Римма Ермоленко, которую Ширшина лишила ежемесячной надбавки в 11 тысяч рублей, назвала это решение "мелким и низким".

В минувший вторник, 14 июля, Римма Ермоленко пришла в свой кабинет и увидела на столе распоряжение главы города, датированное 6 июля, о снятии ежемесячной надбавки к ее должностному окладу.

По словам Ермоленко, теперь она будет получать на 11 тысяч меньше.

"Когда меняются условия труда в худшую сторону, работника уведомляют за два месяца, - сказала Римма Евгеньевна, - об этом нужно информировать заранее и обоснованно. Снятие надбавки таким образом я считаю мелким и низким".

Замглавы не стала скрывать, что получает хорошую зарплату, поэтому, несмотря на то, что у нее нет никаких сбережений, "на жизнь будет хватать".

Помимо уведомления о снятии надбавки Римма Ермоленко узнала, что Галина Ширшина не подписала ей заявление на отпуск, который у нее остался еще за прошлый год.

"Когда я выйду после больничного на работу, буду настаивать на предоставлении отпуска, - сказала Римма Ермоленко "Столице на Онего", -  есть же инспекция по труду. Есть закон, мне обязаны предоставить отпуск. Это право работника".

"То, что отпуск не согласован и что надбавку сняли – это комплекс провокаций, только и всего", - резюмировала Ермоленко, которой, напомним, Ширшина ранее предложила уйти из мэрии.
 

Комментарии

kivakan
2015-07-16 12:39:42
кир, во-первых, увольнение Чаженгина лично меня, как и многих других, не волновало. во-вторых, губернатор, согласно постановлению КС РФ, имел на это право. а случай с Ермоленко - это совсем другая история.
кир
2015-07-16 11:38:11
Чего не вопили, когда пару лет назад глава уволил своего зама и никакой суд не помог?"Это мое право - увольнять или брать на работу", - сказал Александр Худилайнен. При этом он не стал комментировать, почему Чаженгин не работает, ограничившись пояснением: - Если человек не отвечает тем требованиям, которые к нему предъявляются, он работать не будет. Это касается не только Чаженгина, это касается любого заместителя, председателя"
Паниковский Михаил Самюэльевич
2015-07-16 10:12:52
kivakan - не надо нам про КЗОТ. Понасадили корешей и подружек на теплые места, а теперь дружба врознь. Не надо делать вид Ш., что она такой крутой управленец.
upps
2015-07-15 22:08:19
Для Leopol'd. Фондом оплаты труда распоряжается директор, учитывая, разумеется, условия коллективного трудового договора. Учредитель следит за тем, чтобы ФОТ не увеличивался, ставки соответствовали требованиям бюджета (есть нормативные документы). Как распределяются деньги в Вашем учреждении, может узнать профсоюзный лидер (имеет право). К Ермоленко это навряд ли относится. Вы сами должны защищать свои права. Рычаги воздействия для этого законом предусмотрены.
Leopol'd
2015-07-15 21:24:28
В вашем нет, например в "истоках" есть. Можно ещё пару привести в пример. За все ручаться не могу, опираюсь только на проверенные факты.
upps
2015-07-15 20:38:29
Для Leopol'd. Вот глупости писать не надо ("все премии и надбавки сняты почти у всех сотрудников муниципальных предприятий, в т.ч. с зарплатами по 10-15т.р."). В нашем учреждении ничего подобного нет, да и у коллег по цеху тоже все нормально. А уважения мэру подобные поступки по отношению к подчиненной не прибавляют. Да и не было его, уважения-то. Уважение заработать надо.
Leopol'd
2015-07-15 19:58:58
kivakan, а что вы все про увольнение? Даму лишили надбавки. Она оскорбилась. Причем (повторюсь) все премии и надбавки сняты почти у всех сотрудников муниципальных предприятий, в т.ч. с зарплатами по 10-15т.р. Но про своих подопечных начальница не вспомнила.
Бородатый
2015-07-15 17:02:18
Уважаемый модератор, от того, что вы трёте мои комметарии, ситуация не изменится. Никуда не денется то обстоятельство, что некто Ширшина, будучи мэром города Петрозводска, нарушает КЗОТ. Ну и её либеральные принципы - "мы тут будем пановать" - тоже не испарятся.
Бородатый
2015-07-15 16:33:40
Ну, вот, Галочка и расчехлилась - "мы тут будем пановать". Вылезло наружу мурло либерала, которому наплевать на закон.
kivakan
2015-07-15 15:28:32
По-вашему, Паниковский, если кто-то Ширшину не устраивает, - дармоед? А сама она прожиточный минимум получает? Воздухом питается? И потом, вы, Паниковский, отрицаете КЗоТ? Ширшина может уволить зама, но по закону. Не знает закона, - по совести. А тут, похоже, ни того, ни другого не наблюдается.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

Сегодня 13:50
Обществоведение
Как живут люди в самом дальнем микрорайоне Петрозаводска.
19.01.2017 12:20

Чтиво

19.01.2017 16:05
Личное мнение
Карельский журналист и блогер Николай Габалов о том, что общего у "Шерлока" со "Смертельным оружием". 

Опрос

Как вы поведете себя, если введут налог на сбор ягод и грибов?