Спикер Заксобрания Карелии: Ширшина - талантливый человек, но не хозяйственник

Новости. Политика
14:11, 17 Июля 2015

Новости партнеров

Председатель Законодательного собрания Карелии Владимир Семенов заявил, что мэр Петрозаводска Галина Ширшина талантливый человек, но не хозяйственник.

"Глубоко уважаю Галину Игоревну Ширшину. Очень талантливый человек, но она не хозяйственник. Она избранный мэр, но для этого, чтобы мэр работал, нужно, чтобы все-таки он был хозяйственник", - сказал Владимир Семенов в эфире телеканала "Ника Плюс".

По его мнению, сегодня в Петрозаводске  мэр одна в двух лицах -  "она глава городского округа и автоматически глава администрации города".

"Вот тут, вероятно,  и есть нестыковка. Как глава городского округа, как избранный народом человек, она хорошо ведет вопросы, говорит, выступает. Это политическая часть. А теперь глава администрации города Петрозаводска - это чисто хозяйственная должность. Здесь не надо говорить, не надо ленточки резать", - пояснил спикер парламент.

Напомним, 18 июня сразу в трех чтениях депутаты Законодательного собрания проголосовали за отмену выборов глав городских округов в Карелии. "За" лишение горожан права выбирать мэров Петрозаводска и Костомукши проголосовали 28 депутатов, против этого были 14 депутатов. Позже депутаты Петросовета внесли изменения в устав города.

В настоящее время депутаты Заксобрания Александр и Лариса Степановы подали иск в Верховный суд Карелии и хотят отменить принятый парламентом законопроект.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей