Заксобрание Карелии предлагает обязать предприятия предоставлять работу осужденным

Новости. Общество
09:29, 18 Июля 2015

Новости партнеров

Законодательное собрание нашей республики предложило поправки в закон "О занятости населения в РФ".

Законопроект, обязывающий работодателей выделять квоты рабочих мест для лиц, осужденных к исправительным работам, внесен в Госдуму. Соответствующие поправки в закон "О занятости населения в РФ" предложило законодательное собрание Карелии, сообщает информагентство ТАСС.

"Субъекту РФ предоставляется право установить в отношении работодателей, определяемых органами местного самоуправления в качестве мест для отбывания исправительных работ осужденными, не имеющими основного места работы, квоту для приема на работу ... в размере не выше 2% среднесписочной численности работников, но не менее одного места", - говорится в пояснительной записке к законопроекту, размещенному в электронной базе данных нижней палаты.

Необходимость принятия данных поправок авторы инициативы объясняют тем, что "законодательством до настоящего времени не установлен механизм предоставления рабочих мест осужденным к исправительным работам". Также указано, что организации, определенные местными властями в качестве мест для отбывания исправительных работ, на практике чаще всего не выделяют рабочие места, ссылаясь на отсутствие вакансий. При этом, как подчеркивается в сопроводительной записке, уголовно-исправительное инспекции должны реализовывать судебные решения о назначении исправительных работ, не имея возможности трудоустройства заключенных.

 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей