"Пешеходов на дороге не видно", жители Петрозаводска требуют включить уличные фонари

Новости. Общество
13:49, 20 Июля 2015

Новости партнеров

Жители Петрозаводска жалуются на темные ночи и просят мэрию включить уличные фонари.

"Город абсолютно темный. Пешеходов на дороге не видно. Можно говорить, что у нас белые ночи и мы эконом электроэнергию, но это неправильно. У нас сейчас такая природная ситуация, что тучи просто на крышах лежат", - посетовала сегодня на планерке в мэрии петрозаводчанка Татьяна Соколова.

Горожанка предположила, что если бы ночью в карельской столице горел свет, то и аварий на дорогах было бы меньше. Однако мэр Петрозаводска Галина Ширшина на это отметила, что самой распространенной причиной ДТП является все-таки превышение скорости.

Вместе с тем глава города согласилась с тем, что "в этом году погодные явления такие, что действительно темно".

По словам заместителя директора  МУП "Петрозаводские энергетические системы" Романа Лазарева, уличное освещение в городе традиционно отключают на два месяца: с 25 мая по 25 июля. "Этот период необходим нам как обслуживающей организации для осуществления ремонтов и модернизации сети уличного освещения", - сказал Лазарев, добавив при этом, что предприятие готово подстроиться под иной график, если власти его утвердят.

Ширшину такую возможность не исключила, но отметила, что в этом случае необходимо будет изыскать в бюджете дополнительные деньги на свет.

"При утверждении бюджета на следующий год мы с депутатами рассмотрим возможность выделения средств на уличное освещение, чтобы не отключать его на столь длительный период", - пообещала мэр.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей