Обсуждая судьбу кафе "Папа Карло" в Петрозаводске, депутат вспомнил о "Невском пассаже"

Новости. Экономика
13:23, 21 Июля 2015

Новости партнеров

Профильная комиссия администрации Петрозаводска не поддержала предложение Торгового холдинга "Лотос" изменить вид использования земельного участка, где стоит кафе "Папа Карло".

В администрации карельской столицы 20 июля состоялось заседание комиссии по подготовке проекта правил благоустройства и застройки Петрозаводска. Речь на нем шла о земельном участке площадью почти 15 тыс кв.м, находящемся в районе проспекта Лесного. В августе прошлого года там состоялось открытие семейно-досугового центра "Горка на Лесном" и кафе "Папа Карло".

Представитель ООО "Торговый холдинг "Лотос" сообщила, что они готовы развивать данный объект и нести социальную ответственность за отдых и досуг горожан.

Однако на данный момент участок носит характер природно-рекреационной зоны, на котором разрешено только благоустройство.  Представители мэрии предположили, что в случае, если бы участок изначально носил вид использования "объекты общественного питания", то заявившихся на аукцион было бы больше, усмотрев в действиях заявителя ограничение конкуренции.

В результате дискуссии комиссия решила подготовить рекомендации об отказе в предоставлении разрешения на условно-разрешенный вид использования и направить их главе города для принятия решения. Представители "Лотоса" с этим не согласились и напомнили, что 13 июля состоялись публичные слушания, на которых большинство присутствовавших поддержали перевод земель под общественное питание. Более того, в 2013 году мэрия сама согласовала строительство данных объектов.

Присутствовавший на заседании депутат Петросовета Алексей Яблоков отметил, что тоже не согласен с комиссией.

"Если сейчас не будет принято решение об изменении вида использования, то, скорее всего, те постройки, которые существуют, ждет снос. Лично я уже "наелся сносов". Посмотрите, сколько времени тянется история с "Невским пассажем". Люди идут навстречу, заключают соглашение с экологической организацией "Городские леса Петрозаводска", готовы благоустроить территорию для семейного досуга. А теперь непонятно, как будет дальше развиваться ситуация", - сказал депутат.

Алексей Яблоков добавил, что депутатский корпус будет настаивать на сохранении данных объектов.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей