999 руб.
/
1500 руб.
-33%
Экономия 501 руб
1999 руб.
/
2500 руб.
-20%
Экономия 501 руб
4990 руб.
/
5850 руб.
-15%
Экономия 860 руб
499 руб.
/
790 руб.
-37%
Экономия 291 руб
Новости. Общество
11:56, 22 Июля 2015

Сортавальские чиновники подтвердили, что штрафуют за торговлю ягодами на трассе

Загрузка...

Чиновники Сортавальского района Карелии подтвердили, что выписывают штрафы за торговлю ягодами на трассе.

Ранее стало известно, что в августе 2014 года безработную жительницу деревни Пуйкола оштрафовали на 1 тысячу рублей за торговлю ягодами на дороге. Штраф был составлен административной комиссией Сортавальского района. Так как женщина, мать двоих детей, не могла заплатить эту сумму, материалы были переданы судебным приставам, которые возбудили исполнительное производство.

В распоряжении "Столицы на Онего" оказался исполнительный лист, по которому женщина, не имеющая средств к существованию, должна была его оплатить. В документе также сообщается, что штраф взыскивался со счета четыре раза, а до исполнения документа на некое имущество был наложен арест.

Редакция обратилась за разъяснениями в административную комиссию Сортавальского района. Секретарь комиссии, сотрудник районной администрации Татьяна Грацанова отказалась называть статью, по которой была оштрафована женщина.

"Бывают такие случаи", - сказала она в ответ на вопрос "часто ли в Сортавальском районе людей штрафуют за торговлю ягодами на трассе?"

В разговоре она упомянула статью 2.9 "Нарушение порядка размещения объектов торговли, общественного питания и бытовых услуг в общественных местах" закона Карелии об административных нарушениях. Эта статья предусматривает штраф от 1 тысячи до 3 тысяч рублей.

В 2014 году по ст. 2.9 в Сортавальском районе было составлено 20 протоколов.

Комментарии

Бородатый
2015-07-22 19:31:31
эдуард3, отвечаю - поднимать надо, но надо делать это честно. Не надо врать и выдавать свои фантазии за истину. Не надо держать своих читателей за дураков, которым вы можете впарить любую ересь. А на данный момент - есть ложь, есть наглая ложь и есть журналистика. Термин "журнашлюха" родился не на пустом месте...
эдуард3
2015-07-22 19:07:27
В /споре/ в обсуждении - рождается истина, я исхожу из того , что опытный журналист всегда отталкивается от фактов, и как мы видим в ответе администрации - наказания имеют место! Факты находятся в материалах имеющихся в администрации, в суде или еще где то. Другая сторона при желании, могла бы уже опубликовать их, изложить свою позицию, выступить с опровержением статьи журналиста! И я тогда бы , если бы было доказано, что он неправ- перестал ему без проверки информации верить . Но сегодня мы видим, что администрация района признала десятки фактов привлечения к ответственности беднейших жителей Республики и оценку их правовую могут дать юристы, социально- экономическую- Республиканские власти, а народ , как мы читаем уже дает свою оценку, докажите, что журнал юга не прав- это дело чести администрации! И я первый ее буду защищать! Теперь Ответьте- нужно такие проблемы поднимать, он прав или нет по сути проблемы! Сами забитые сельчанин себя не защитят, они же живут в лесу и один на один остаются не только с волками , но и с чиновниками, а доверия к которым спросите любого- просто нет! Вам спасибо за активную жизненную позицию- вы тоже народ и к вам так же надо прислушиваться!
Бородатый
2015-07-22 18:16:36
эдуард3, вы вместе журналистом Тихоновым используете какую-то непостижимую для ума "журналистскую этику". Журналист Тихонов в своей оригинальной заметке пишет, что "Административное дело пошло в Сортавальский суд... Суд заочно принял решение оштрафовать ее на тысячу рублей... Поскольку никаких других доходов у нее нет, приставы высчитывают сумму штрафа из детских пособий." А на деле выясняется, что никакого суда не было (решение-то принимала Административная комиссия, а не суд) и приставы не "высчитывали сумму штрафа из детских пособий", а означенная особа сама оплачивала этот штраф. И вообще всё это происходило В ПРОШЛОМ ГОДУ (новость-то протухшая).
Шпильки
2015-07-22 14:54:22
Не так давно Глава республики призывал население собирать и продавать ягоды, а не жаловаться на отсутствие работы. Почему Глава поселения ведет себя в разрез с предложением "верховной" власти?
эдуард3
2015-07-22 14:20:10
На сегодня мы видим, что журналист Максим Тихонов оказался прав и дал правдивую информацию, и если Республиканская власть действительно социально направленно отреагирует на его статью и даст спокойно беднейшим жителям района своим трудом заработать и хоть как то чуть чуть пополнить сезонно свой бюджет -продавая ягоду, грибы, рыбу, корзинки и т.д. на трассах- то это будет плюс самой власти! Хотелось бы услышать комментарии самой Республиканской власти, Президент говорит - в столь тяжелое время самые незащищенные - это жители села, и власть на местах должна максимально им помогать, а в суровой Карелии их вообще в селе остается мало, а они еще и детей выращивают- а их за все это под протокол и в суд, и приставов на них еще! У меня прадед был председателем колхоза в Карелии, отказался сеять в про мерзлую землю- расстреляли, как врага народа- те кто признан сейчас, что сами были врагами народа, неужели журналист прав и все возвращается?! А прадед сейчас лежит в Сандармохе, как и многие другие наши не продавшиеся земляки. Вечная им память! За державу обидно! Руки прочь от матери двоих детей! Вышестоящий суд- отмените это решение и опубликуйте, что бы жители Карелии знали, что можно добиться справедливости у нас в Республики, да и Президенту с Губернатором приятно почитать будет, они то душой за народ, да за всем не уследишь!
banan
2015-07-22 14:12:11
Наверное сотрудник администрации получает нормальную зарплату и вовремя, и выполняет свои обязанности в ключе "такое бывает". Что делает администрация чтобы обеспечить людей деятельностью? Походу ничего, а вот штрафы собирать все горазды... Молодцы чё! На ходу придумал: слабо было проявить немного соображалки - организовать пункт приема ягод, обеспечить людей официальной деятельностью, а далее сбывать эти ягоды крупному покупателю?
Саныч
2015-07-22 13:54:09
Красавцы просто. Просто идиоты.
oko
2015-07-22 13:09:27
а кто-то не верит что у нас такое возможно
егерь
2015-07-22 13:04:27
Сказала бы участковому что просто так стоит на дороге и не продает...Все равно проверочную закупку ни кто бы ни стал делать. Тем более проводить оперативно-розыскные мероприятия могут только сотрудники криминальной полиции, а им и так есть чем заниматься кроме как ловить продавцов ягод. Кстати если в прошлом году было 20 протоколов то в этом надо что бы было 21, нельзя снижать показатели....палки палки палки и еще раз палки....
Leopol'd
2015-07-22 12:15:51
Идиоты!!! Тем более человек с ведром - это никак не объект торговли.
Гость

Аналитика

20.10.2017 11:09
Тема недели
Сторона защиты попросила полностью оправдать Девлета Алиханова, так как в его деле нет ни состава, ни события преступления.
18.10.2017 14:32
16.10.2017 09:18

Чтиво

20.10.2017 15:43
Без политики
Недавно мне предложили написать о колонии строгого режима №9, что находится в микрорайоне Птицефабрика. Недолго подумав, согласилась.
12.10.2017 16:27

Опрос

Вы пойдете в кино на "Матильду"?