СРОЧНО: Суд оштрафовал на 4 тысячи рублей петрозаводского чиновника за стишок в интернете

Новости. Общество
14:03, 23 Июля 2015

Новости партнеров

Городской суд Петрозаводска оштрафовал на 4 тысячи рублей чиновника мэрии, опубликовавшего в сети стишок, где упоминалось наименование наркотического средства.

Такое решение сегодня вынес судья Роман Парамонов, рассмотрев административное дело.

Напомним, дело в отношении 31-летнего Алексея Степанова, консультанта по защите информации администрации Петрозаводска, поступило в суд 14 июля. Степанов в апреле 2015 года ради шутки разместил на одном из сайтов под темой "Сварить мет" изображение и надпись: "Алеша борщ сварить пытался, солянку, щи, пельмени, рис, но что бы ни варил Алеша выходит мет…мин".

По версии УФСКН по Карелии, надпись содержит рекламу и пропаганду наркотических средств и психотропных веществ.

В отношении чиновника было возбуждено административное дело по ст. 6.13 ч.1. КоАП РФ.

Сам Степанов женат, имеет 6-летнего ребенка.  Он и его адвокат Сергей Казаков заявили, что не согласны с предъявленным обвинением. По словам Степанова, опубликованный "стишок" нельзя воспринимать серьезно, оно о неудачнике, который не может быть примером ни для кого.

Как пояснил Казаков, в данном случае нет ни пропаганды, ни рекламы наркотиков, ведь Степанов ни продает, ни готовит наркотики.

"Картинка, размещенная Степановым, определенно демонстрирует его скептическое отношение как к автору темы, так и к обсуждаемому предмету. Налицо не пропаганда или реклама наркотиков, а прямо обратное явление – антинаркотическая пропаганда ", - сказал адвокат.

В июне Степанов проходил медицинское освидетельствование, которое показало, что он не употреблял наркотики. К тому же никогда не состоял на учете у нарколога.

Эксперт, заведующая кафедрой русского языка ПетрГУ Наталья Патроева после лингвистической экспертизы пришла к выводу, что фраза, использованная в "стишке", близка к рекламному слогану.

По ее словам, эту фразу можно интерпретировать "как рекламу наркотических средств и психотропных веществ". Кроме того, утверждает Патроева, во фразе содержится наименование наркотического средства, поэтому ее "можно считать пропагандой, нацеленной на ангажирование наркобизнесом "просвещения" целевой молодежной аудитории, оказание влияния на ее сознание, национальный менталитет нового поколения россиян для достижения коммерческих, идеологических, политических и иных целей".

В итоге суд признал Степанова виновным в административном правонарушении и назначил ему штраф – 4 тысячи рублей. У Степанова есть 10 суток для обжалования данного решения в Верховном суде Карелии.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей