Школу Петрозаводска, где экс-учительницу обвинили в развращении ученицы, ждет служебная проверка

Новости. Общество
08:50, 24 Июля 2015

Новости партнеров

Рабочая группа, созданная в администрации Петрозаводска, проведет служебную проверку в школе №9, где набирает обороты скандал вокруг заявления одной из учениц, которая обвинила своего преподавателя в развратных действиях.

В минувший четверг, 23 июля, в администрации Петрозаводска состоялось заседание комиссии по ситуации, которая сложилась в школе №9, где экс-учительницу обвиняют в развратных действиях в отношении 13-летней ученицы. В состав комиссии вошли представители управления образования мэрии, педагоги школы №9, а также детский омбудсмен Оксана Старшова. Изначально на заседание, как стало известно, была приглашена директор школы №9 Светлана Гурштын, к которой у членов комиссии было много вопросов. Но она не пришла, сославшись на болезнь. Руководство образовательного учреждения №9 представляла заместитель директора по учебно-воспитательной работе Татьяна Шабалина, которой, по нашей информации, прочат должность директора школы №9.

Она рассказала, что в школе проводятся различные курсы, тренинги, факультативы и конференции, которые ориентированы не только на учеников и педагогов, но также и на родителей учащихся. Образовательное учреждение принимает участие в различных проектах, сотрудничает с Клиникой дружественной молодежи. "У нас школа небольшая, в ней учится всего 400 человек, все на виду, мы проводим много внеучебной деятельности. Наш девиз: школа для всех – школа для каждого", - сказала Татьяна Шабалина.

Оксана Старшова, детский омбудсмен Карелии, заметила, что сейчас школе предстоит сложный период, в связи с тем, что достаточно щепетильная ситуация получила огласку в средствах массовой информации и вынесена на всеобщее обсуждение. "Нарушена тайна следствия. Защита интересов детей повержена. Школе предстоит сложный период. Вам сейчас нужно очень грамотно поддержать людей в этой ситуации, как бы она ни развернулась. Сейчас будет очень сложно детям: они оказались в состоянии глубочайшего информационного прессинга. Педагогам и руководству школы необходимо найти мужество пережить всю эту непростую ситуацию и достойно войти в первое сентября. Найти нужные слова для родителей, которые доверяют своих детей вам", - сказала Оксана Старшова.
В помощь школе в мэрии будет создана специальная рабочая группа, которая проведет ряд мероприятий, чтобы стабилизировать создавшуюся непростую ситуацию.

По итогам заседания председатель комитета социального развития администрации Римма Ермоленко дала задание управлению образования разработать план по проведению профилактической работы с педагогическими коллективами до 20 августа, акцентировать внимание педагогической общественности на соблюдение норм педагогической этики при работе с обучающимися.

Также было принято решение создать рабочую группу для выхода в школу №9 и провести до 10 августа служебную проверку. Рабочая группа проверит, как формируется кадровый резерв и как работает социально-педагогическая служба.

"В школе узнаем, как фиксируется работа психолога, социального педагога. Не будем обманывать себя, - сказала Римма Ермоленко, - произошла трагедия, но при этом все пытаются показать, что все спокойно. Неправильно это. Есть проблема и не надо ее замалчивать, надо ее решать".

Напомним, 27 мая 2015 года мать 13-летней ученицы школы №9 написала заявление, что якобы в отношении ее дочери со стороны учительницы были допущены "развратные действия". В тот же день карельское управление следственного комитета возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 135 УК РФ (развратные действия). Учительница уволилась из школы 29 мая, не зная, что стала фигурантом уголовного дела. Информация об обвинении в сексуальном преступлении появилась на сайте карельского Следкома во вторник 21 июля.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей