Прокурор потребовал для Олега Фокина 3,5 года колонии

Новости. Общество
16:03, 28 Июля 2015

Новости партнеров

В Петрозаводске гособвинение попросило для бывшего спикера горсовета Петрозаводска Олега Фокина 3,5 года колонии и штраф в 150 тысяч рублей.

А бывшему директору ООО "Арсик-сервис" Игорю Белову попросил назначить 2,5 года колонии и штраф в 90 тысяч рублей.

Адвокат Фокина возмутился, почему за одно и то же преступление назначено разное наказание каждому из фигурантов? Он заявил, что приговор должен быть условным.

Рассмотрение уголовного дела в отношении Фокина и Белова проходит в особом порядке, так как они признали вину, Фокин возместил ущерб. Потерпевшей стороной признана налоговая инспекция. В судебном процессе это ведомство представляет Марина Жмурина.

"Полученные от НДС деньги были направлены на деятельность "Арсик-сервис", - зачитал судья явку с повинной, которую написал Олег Фокин.

Уполномоченный по правам ребенка в Петрозаводске Галина Григорьева обратилась  к суду, попросив учесть, что Олег Фокин является хорошим отцом, его отсутствие негативно скажется на психике детей.

Адвокат Михаил Ямчитский также добавил, что один из детей Фокина – Роман – имеет проблемы со здоровьем. Он предоставил соответствующие документы с просьбой учесть этот факт при рассмотрении дела.

Судья отметил, что, по данным карельского УФСИН, Фокин положительно себя зарекомендовал, пока находился под стражей в ИК-9, нарушений не допускал.

Олег  Фокин был арестован в феврале в рамках уголовного дела о мошенничестве с НДС на 6,3 миллиона рублей. Городской суд поместил его под стражу. В апреле Верховный суд Карелии заменил ему меру пресечения на домашний арест. Позже, 13 мая, президиум суда, рассматривая кассационное представление прокурора Карелии, вновь поместил Фокина под стражу.

В среду 22 июля Олег Фокин был освобожден из-под ареста.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей