Политолог: Ширшина лишилась всех союзников

Новости. Политика
08:45, 29 Июля 2015

Новости партнеров

Руководитель Центра политических и социальных исследований Карелии, политолог Анатолий Цыганков считает, что мэр Петрозаводска Галина Ширшина "сама нарывается на скандалы", из-за чего "лишилась всех союзников".

Анализируя политическую ситуацию в Петрозаводске в связи с отменой прямых выборов мэра и возможной досрочной отставкой Галины Ширшиной, Анатолий Цыганков считает, что оба этих процесса спровоцировала сама градоначальница.

"Не исключено, что если б действующий мэр Петрозаводска Галина Ширшина не оказалась в состоянии «войны» с органами столичной (представительной) и республиканской (исполнительной) власти, то и не было бы форсирования ситуации с заменой всенародных выборов мэра на избрание его депутатским корпусом", - считает политолог.

По мнению Цыганкова, запутавшаяся в бесконечных конфликтах с депутатами Петросовета, с республиканским правительством Галина Ширшина в итоге лишилась всех союзников.

"Тот узкий круг партийных политиков, на который она опирается сегодня (в лице партии "Яблоко" и активистов "партии Навального"), не укрепляет её позиции в Петрозаводске. Хотя если иметь в виду какие-то другие цели, скажем начавшуюся подготовку к думским выборам 2016 года, на которых Ширшина вполне может оказаться в качестве кандидата в депутаты Госдумы от партии "Яблоко", то её атакующее поведение выглядит вполне объяснимо. Её чёткое позиционирование – когда она выступает против "партии власти" – в перспективе обещает ей поддержку либерал-радикального сегмента избирателей Карелии. Возможно потому мэр Петрозаводска Галина Ширшина столь откровенно и нарывается на скандалы, чуть ли ни каждым своим управленческим решением провоцируя конфликты".

Подобные случаи раз от раза всё безвозвратнее сжимают пружину отношений мэра с депутатами и, в конце концов, начнётся обратный её ход, который выбросит Ширшину с поста главы Петрозаводска, уверен политолог.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей