СРОЧНО: Суд приговорил Олега Фокина к трем годам условно

Новости. Политика
11:48, 05 Августа 2015

Новости партнеров

Городской суд Петрозаводска приговорил экс-председателя Петросовета Олега Фокина к трем годам условно и штрафу в 1 миллион рублей.

Столько же получил бывший директор ООО "Арсик-сервис" Игорь Белов: три года условно и штраф в 1 миллион рублей.

Кроме того, каждому назначен испытательный срок - три года.

Такое решение сегодня вынес судья Александр Смирнов. При вынесении приговора судья учел наличие у подсудимых несовершеннолетних детей, а также то, что они раскаялись в содеянном и возместили ущерб.

Чтение приговора заняло около 50 минут. Приговор пока не вступил в законную силу.

Во время оглашения приговора, который по традиции слушают стоя, Олег Фокин положил на скамью иконку. Вместе с супругой они стояли, держась за руки. А Игорь Белов в это время полушепотом читал молитву.

Напомним, гособвинение просило для бывшего спикера горсовета Олега Фокина 3,5 года колонии и штраф в 150 тысяч рублей, а для Игоря Белова -  2,5 года колонии и штраф в 90 тысяч рублей. Адвокаты настаивали, что приговор должен быть условным.

Выступая с последним словом, Олег Фокин и Игорь Белов попросили суд не лишать их свободы.

Рассмотрение уголовного дела в отношении Фокина и Белова проходило в особом порядке. Они полностью признали вину, а Олег Фокин возместил весь ущерб. Потерпевшей стороной признана налоговая инспекция Петрозаводска.

По версии следствия, в 2012-2013 годах Олег Фокин, являвшийся фактическим руководителем ООО "Арсик-сервис", и директор данной фирмы Белов предоставили в налоговую инспекцию Петрозаводска  декларацию на возмещение НДС, включив в нее ложные сведения при строительстве административного здания. В результате фирма незаконно получила возмещение из федерального бюджета НДС на сумму более 6,3 миллионов рублей.

Полученные от НДС деньги, по словам Олега  Фокина, были направлены на деятельность компании "Арсик-сервис".

Олега  Фокина задержали 29 января в центре Петрозаводска, а в феврале городской суд Петрозаводска поместил его под стражу. В апреле Верховный суд Карелии заменил ему меру пресечения на домашний арест. Позже, 13 мая, президиум суда, рассматривая кассационное представление прокурора Карелии, вновь поместил Фокина под стражу. В среду, 22 июля, Олег Фокин был освобожден из-под ареста под подписку о невыезде.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей