Сегодня суд вынесет приговор бывшему председателю Петросовета Олегу Фокину

Новости. Политика
08:33, 05 Августа 2015

Новости партнеров

Государственное обвинение попросило для Олега Фокина 3,5 года колонии, несмотря на то, что он признал вину в мошенничестве с налогами и возместил ущерб.

Сегодня в Петрозаводском городском суде будет оглашен приговор бывшему председателю Петрозаводского городского совета Олегу Фокину, которого обвиняют в мошенничестве с НДС.

Напомним, рассмотрение уголовного дела в отношении Олега Фокина и бывшего директора ООО "Арсик-сервис" Игоря Белова проходит в особом порядке, так как они признали вину. Фокин, кроме этого, возместил ущерб - потерпевшей стороной в деле признана налоговая инспекция.

Тем не менее, гособвинение попросило для Фокина и Белова наказание, связанное с реальными сроками лишения свободы. Бывшего спикера горсовета Петрозаводска Олега Фокина государственное обвинение предложило заключить в колонию на 3,5 года и обязать выплатить штраф в размере 150 тысяч рублей. А бывшему директору ООО "Арсик-сервис" Игорю Белову попросило назначить 2,5 года колонии и штраф в 90 тысяч рублей.

При этом адвокат Фокина Михаил Ямчитский возмутился: почему за одно и то же преступление предложено назначить разное наказание каждому из фигурантов? Он заявил, что приговор должен быть условным.

Уполномоченный по правам ребенка в Петрозаводске Галина Григорьева обратилась  к суду, попросив учесть, что Олег Фокин, у которого пять детей, является хорошим отцом. Его отсутствие негативно скажется на психике несовершеннолетних. Адвокат Михаил Ямчитский также добавил, что сын Олега Фокина Роман имеет проблемы со здоровьем. Он представил суду соответствующие документы с просьбой учесть этот факт при вынесении решения.

Рассматривая дело, судья отметил, что, по данным карельского УФСИН, Фокин положительно себя зарекомендовал, пока находился под стражей в ИК-9, нарушений не допускал.

Олег  Фокин был арестован в феврале этого года в рамках уголовного дела о мошенничестве с НДС на 6,3 миллиона рублей. Городской суд поместил его под стражу. В апреле Верховный суд Карелии заменил ему меру пресечения на домашний арест. Позже, 13 мая, президиум суда, рассматривая кассационное представление прокурора Карелии, вновь поместил Фокина под стражу.

В среду 22 июля Олег Фокин был освобожден из-под ареста.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей