Политолог: Ширшина вполне может быть избрана главой Карелии

Новости. Политика
09:08, 06 Августа 2015

Новости партнеров

Российский политолог Валерий Хомяков заявил, что мэр Петрозаводска Галина Ширшина вполне может быть избрана главой Карелии.

Напомним, в среду депутаты Петросовета преодолели вето мэра города Галины Ширшиной, наложенное на их прежнее решение, проголосовали за изменение в городской устав и отмену выборов.

Российские эксперты прокомментировали эту тему.

Так политолог, гендиректор негосударственной организации "Совет по национальной стратегии" Валерий Хомяков согласен с тем, что у Ширшиной – большое будущее.

"Если ее "уйдут" с поста мэра, то Худилайнену будет рано радоваться, – высказал свою позицию "Новым Известиям" Валерий Хомяков. – Уровень его поддержки населением республики очень невысок. А вот петрозаводского мэра поддерживает большая часть горожан. Так что Ширшина вполне может быть избрана главой Карелии".

Исполнительный директор общероссийского движения "За права человека" Лев Пономарев заявил изданию, что ликвидация такого вида выборов – нарушение Россией международных обязательств:

"Наши власти ранее подписали Конвенцию о деятельности органов местной власти. Она, среди прочего, предусматривает и выборность мэров. Зачем их хотят отменить? Похоже, Кремль считает, что так будет легче управлять ресурсами и людьми. Но легкость обманчива. Коррупция, и без того хроническая, еще больше захватит страну в свои тиски. А Ширшину, на мой взгляд, вполне могут сместить с поста. Но ее последнее дело (попытка отстоять выборы мэров) запомнится. Это будет хорошим стартом для выборов, к примеру, в Госдуму".

Галина Ширшина избрана мэром Петрозаводска в сентябре 2013 года. Ее полномочия истекают в 2018 году.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей